российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Полиция задержала двух кавказцев, подозреваемых в избиении екатеринбургского журналиста (ВИДЕО)

Сегодня ночью полиция Екатеринбурга задержала двух подозреваемых в жестоком избиении журналиста. Розыск остальных участников нападения продолжается.

Как рассказал сегодня «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сейчас в следственном изоляторе временного содержания находятся хозяин шашлычной, где произошел инцидент, Азад Джавадов и его сын Мубариз Джавад-заде. Их допрашивают, полиция выясняет, кто еще мог участвовать в избиении журналиста.

Вместе с тем, по словам собеседника информагентства, громкое уголовное дело об избиении кавказцами журналиста, возбужденное по п. «а» и «г» части 2 статьи 161 («Грабеж, совершенный группой лиц с применением насилия») передано из районного отделения полиции №5 в следственную часть ГУ МВД РФ по городу Екатеринбургу.

Напомним, происшествие случилось 22 октября вечером на улице Авиационной, 2 «г». В этот день сотрудник интернет-издания «Ведомости Урал» участвовал в журналистском рейде по сообщениям читателей, которые жаловались на работу располагающейся здесь подозрительной шашлычной. Горожане утверждали, что в заведении царит антисанитария, незаконно продается алкоголь и подается сомнительная продукция. Заявления по этому поводу ранее направлялись в полицию, но точка общепита продолжала работать. Чтобы проверить информацию, корреспондент приехал в шашлычную, показал редакционное удостоверение и только начал фотографировать, как на него напали девять мужчин кавказской внешности.

Со слов потерпевшего, его избивали ногами и руками, от чего он терял сознание. Как заявляет корреспондент, больше всего его избивал кавказец – хозяин заведения и одновременно глава группировки Джавадовых. В ходе конфликта он говорил журналисту: «Сюда даже менты боятся ездить. Я тут загну раком любого, у меня все подвязаны...».

Через некоторое время к месту конфликта подоспели инспекторы ДПС, причем на их глазах избиение корреспондента продолжилось. Сотрудники полиции пытались оттеснить нападавших, но владелец шашлычной, как и прежде, наносил удары репортеру, советуя полицейским «езжать своей дорогой». Только после того, как кавказцы сломали фотоаппарат потерпевшего, стерли снимки, и забрали у него деньги, избиение прекратилось. После обращения в больницу у корреспондента зафиксировали сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы, гематомы лица и шеи, у пострадавшего сломан зуб. Сегодня его планируют положить в больницу.

Стоит добавить, что кроме начальника областного полицейского главка, информация о ЧП накануне была доведена до руководителя управления ФСБ России по Свердловской области Бориса Козиненко. Также об инциденте стало известно уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой и региональному Союзу журналистов.

«В Союз журналистов пострадавший и его редакция пока не обращались. Только что позвонила Татьяна Георгиевна Мерзлякова. Дело возбуждено и передано из Ленинского района в город. Информация по нападавшим проверяется, по упомянутой в СМИ шашлычной имеются судебные решения. Большим вопросом пока являются действия и бездействие полицейских, выезжавших на место происшествия. Держим на контроле»», – написал в «Живом журнале» председатель правления Свердловского творческого союза журналистов Дмитрий Полянин.

На ВИДЕО – версия задержанного кавказца, увтерждающего, что журналист упал с лестницы.

Ссылки по теме:

Версия напавших на екатеринбургского журналиста кавказцев: он просто упал с лестницы (ВИДЕО) >>>

Избившие в Екатеринбурге журналиста кавказцы подались в бега, – полиция >>>

В Екатеринбурге жестоко избит кавказцами журналист, снимавший шашлычную >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Игнат Бакин

Видео/аудио WMV-файл 355158.wmv

Екатеринбург. Другие новости 27.10.11

В Екатеринбурге будут судить полицейского, выстрелившего в напарника. / Депутату Леониду Волкову отказали в регистрации на выборах в Облдуму. / Доступ к Поясу Богородицы в Екатеринбурге закрыт (ФОТО). Ночью у храма произошло еще одно ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках