российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Спецпроект «Такого еще не было». Первый разбор полетов

Полтора месяца назад редакция «Нового Региона» объявила беспрецедентный конкурс среди своих читателей.

По его условиям до 1 сентября все креативно мыслящие посетители ресурса www.nr2.ru могли присылать свои предложения по оформлению сайта и его наполнению. Сегодня авторы проекта подводят промежуточные итоги конкурса.

Итак, общее впечатление весьма грустное. Разобрав всю почту, пришедшую в «адрес дорогой редакции», можно констатировать: по неизвестной причине условия этого самого конкурса оказались для читательской аудитории а) непонятными б) сложными. Читатели, постоянно критикующие журналистов за непрофессионализм, скучные или, напротив, желтые темы, ничего не смогли предложить взамен.

Напомним, редакция «НР» объявила конкурс и учредила денежную премию в трех номинациях:

1. Лучший спецпроект для «Нового Региона» (смотри рубрику СПЕЦПРОЕКТЫ). Победитель, разработавший самый оригинальный вариант «специального проекта» получит премию в размере 1 (одной) тысячи у.е.

2. Эксклюзивная тема для «Нового Региона». Премия 500 (пятьсот) у.е.

3. Тема для голосования на сайте «Нового Региона» (смотри рубрику ГОЛОСОВАНИЯ). Премия 300 (триста) у.е.

За полтора месяца в адрес редакции пришло чуть более десятка писем. Редакция разделила их условно на три категории, выбрав из всей почты наиболее типичные письма (с ними можно ознакомиться по ссылке): письмо от увлеченного человека (жми на ссылку), письмо от доброго друга (жми еще) и письмо «от любителя Масяни» (жми еще раз).

Предложения, содержащиеся в первой группе писем, комментирует выпускающий редактор «Новый Регион – Екатеринбург» Татьяна Пакулова:

– Меня очень поразила предложенная читателем тема «Как поставить на колени мировой хоккей». Чувствуется, что затронутая проблема чрезвычайно близка и понятна ее автору. Однако, «Новый Регион» не только не является спортивным ресурсом, но и вообще уделяет теме спорта (даже хоккею!) преступно мало места и времени. Кроме того, мне непонятно, почему летом неожиданно всплывает хоккей – сугубо зимний вид спорта, да еще в такой агрессивной интерпретации… Короче, вопросов к этому письму у меня масса. В рамки заявленного конкурса (при всем моем уважении к увлечению челябинца Сергея Смирнова хоккеем) его проект не вписывается.

Вторую группу писем под условным названием «письмо от доброго друга» анализирует главный редактор РИА «Новый Регион» Юлия Шатова:

– «Письмо друга» хорошее, предложения дельные. Это в чистом виде монолог читателя на заданную тему. Подкупает тот факт, что человек выкроил время и провел детальный анализ интернет-СМИ и их места в информационном пространстве на примере «Нового Региона». В общем, есть над чем подумать, не исключено, что часть предложенных идей будет воплощена в новом информационном сезоне… Такого рода писем (но менее глубоких и заинтересованных) было несколько. Конечно, они имеют самое отдаленное отношение к заявленному конкурсу, но могут рассматриваться во внеконкурсной программе и награждаться поощрительными призами. Автор приведенного письма простимулирован будет обязательно.

Третью категорию писем от людей, увлеченных фантастическими проектами, взялся прокомментировать системный администратор «Нового Региона» Сергей Макаров.

– Предложение автора проекта «Мировые новости», на мой взгляд, одновременно и фантастично и архаично. Он предлагает серьезному информационному порталу резко сменить стиль подачи новостей и сделать упор на развлекуху и анимацию. Однако, совершенно очевидно, что новости с технологией флэш-анимации будут доступны только пользователям с хорошими интернет-каналами. Кроме того, многие пользователи отключают поддержку флэша в браузере, что повлечет за собой отсутствие вообще каких либо новостей, не только веселых, но и не веселых. Еще раз повторяю, интернет-сайт «Нового Региона» – серьезный всероссийский новостной ресурс, а не домашняя страничка, где можно смотреть мультики с Масяней.

Я бы также отметил, что упор в развитии информационных технологий направлен на применение смартфонов и КПК (компьютеров-наладонников) с применением WAP n Wifi, поэтому сегодня важны облегченные новости в текстовом варианте, а не наоборот.

Подводя промежуточные итоги акции, редакция «Нового Региона» информирует, что до ее завершения осталось три недели. Внимание! Авторы проекта еще раз напоминают, что в конкурсе участвуют предложения, заявленные в указанных выше номинациях. Время еще есть! Окончательное подведение итогов и раздача призов состоятся в первых числах сентября.

Письмо №1

Письмо №2

Письмо №3

Условия конкурса >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.08.05

Всплеск детских отравлений уксусной эссенцией – уральцы готовят маринады на зиму. / В депрессивных территориях детей не могут собрать в школу. / Свердловчане помянули подводников, погибших на «Курске». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках