российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Юрий Пономарев взял на контроль расследование обстоятельств «полицейского беспредела» в Алапаевске

Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев назначил проверку материалов о «круговой поруке» силовых и следственных органов в городе Алапаевске. Они основаны на показаниях местного жителя, который безрезультатно пытается привлечь к ответственности полицейских, сломавших ему руку, и в этом ему отказывают даже представители Следственного комитета.

Напомним, речь идет о 52-летнем Сергее Ялунине. В апреле этого года его задержали сотрудники полиции, заявив, что гражданин «находится в состоянии алкогольного опьянения». По дороге в отделение мужчине сломали руку, что подтвердило последующее медицинское заключение.

Освидетельствование же уральца показало, что мужчина был абсолютно трезв. Но, несмотря на очевидную незаконность задержания уральца, в тот же день стражи порядка незаконно привлекли его к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Это наказание позже решением Алапаевского городского суда было признано незаконным. Судебная инстанция одновременно установила признаки фальсификации административного протокола.

Жертва полицейского произвола начал обращаться в вышестоящие органы с просьбой разобраться в ситуации и привлечь к ответственности виновных должностных лиц. Однако на обращение из ГУ МВД РФ по Свердловской области он получил ответ: «в действиях сотрудников ОВД Алапаевска нарушений законодательства не усмотрено».

Пострадавший гражданин подал заявление и в Следственный комитет для уголовно-правовой оценки действий полицейских. Но 13 мая и 21 июля следователь Режевского межрайонного отдела СК РФ вынес два постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ОВД. Эти решения следователя также признаны необоснованными.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Антикоррупционного комитета по Свердловской области, до настоящего времени ни руководство, ни сотрудники МО МВД РФ «Алапаевский» не принесли даже извинений пострадавшему. В связи с этим правозащитная организация обратилась к заместителю Генпрокурора РФ по вопросу тщательной проверки обстоятельств «полицейского беспредела».

«В итоге Юрий Пономарев назначил проверку материалов по данным фактам. Провести ее поручено заместителю прокурора Свердловской области Александру Чернышеву. Официальная информация об этом поступила в Антикоррупционный комитет по Свердловской области от заместителя начальника Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО Владимира Дроздецкого. Юрий Пономарев установил контроль за рассмотрением указанных материалов, в том числе, о ненадлежащем проведении доследственной проверки в отношении сотрудников полиции», – добавляют в комитете.

Алапаевск, Свердловская область, Игнат Бакин

Алапаевск, Свердловская область. Другие новости 01.11.11

Урал: завод-разработчик песчаных карьеров покупает телекомпанию «4-й канал». / В Екатеринбурге кран упал в котлован будущего здания (ФОТО). / В Березовском определились все кандидаты на пост мэра. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках