российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники будут бороться с недостатком школьных врачей с помощью пропаганды

Недостаток врачей в общеобразовательных учреждениях свердловские чиновники списывают на низкий рейтинг профессии, и собираются бороться с этим с помощью пропаганды.

После громкого инцидента со смертью 10-летней школьницы в Екатеринбурге на уроке физкультуры, выяснилось, что в большинстве образовательных учреждений области нет штатного врача или фельдшера. Медицинским работникам приходится обслуживать по нескольку школ одновременно, из-за чего в каждом учреждении они бывают максимум два-три раза в неделю. Уральские омбудсмены и родители забили тревогу – оказалось, что, по закону, врач должен постоянно находиться в школе во время уроков только в том случае, если в ней учится более 1200 детей. Таковы нормы, принятые еще Минздравом СССР в 1978 году. Однако, общественный резонанс пока не вызвал никакой реакции от исполнительной власти.

Как рассказал «Новому Региону» свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков, за последний месяц в аппарат уполномоченного по правам ребенка поступило множество обращений от родителей школьников, которые обеспокоены сложившейся в школьной медицине ситуацией. «Мы обязательно будем эту тему развивать и с руководителями школ», – пояснил Игорь Мороков.

Также он рассказал, что аппарат уполномоченного вынес ряд предложений в адрес свердловского минобразования, касательно качества медицинского обслуживания школьников. «К сожалению, мы не можем принимать никаких решений, а только рекомендовать, – сообщил Игорь Мороков. – Сейчас их рассматривают, но нужно понимать, что это вопрос не двух дней. Действительно, врачей в школах не хватает, и нужно как-то решать эту проблему».

Детский омбудсмен сообщил, что вопрос недоукомплектации школ врачами будет поднят и в ежегодном докладе уполномоченного по правам ребенка. «Этот документ уже сейчас готовится, и весь фактический материал по проблеме туда войдет, – рассказал собеседник агентства. – Разумеется, что мы будем рекомендовать исполнительной власти обратить внимание на эту ситуацию, когда не соблюдаются права детей на оказание медицинской помощи».

Между тем, на сегодняшнем брифинге заместитель министра социальной защиты населения Свердловской области Ирина Кунгурцева сообщила, что сейчас в регионе проводится множество мероприятий, направленных на снижение детского травматизма в школах. «По программе «Наша новая школа» идет укрепление материально-технической базы общеобразовательных учреждений, – рассказала она. – Например, чтобы снизить детский травматизм, заменяется скользкий линолеум, или, наоборот, если в покрытии есть дыры, они устраняются».

О сложной ситуации с медработниками в школах региона в минсоцзащиты знают, но считают, что проблема нехватки врачей касается не только образовательной сферы. «Сейчас вообще врачей не хватает, например, акушеров и гинекологов, – сообщила Ирина Кунгурцева. – Это проблема профессиональной ориентации. Сейчас слишком низкий рейтинг профессии, и никто не хочет идти работать в школы».

Впрочем, она признала, что проблема устаревших законов в сфере школьной медицины действительно есть. «Замечательно, если аппарат уполномоченного по правам ребенка вынесет какие-то реальные предложения по решению проблемы, будем разбираться вместе, но нужно не забывать и о важности пропаганды, нужно доносить, что врачей в школах не хватает, что они нужны».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.11.11

Кто главный «беспредельщик»? – гадают участники стремительно криминализирующейся избирательной кампании на Урале. / В Екатеринбурге поставщики энергоресурсов судятся с «МУПом-призраком». / «Единороссы» предлагают переселить пенсионеров за границу. Чтобы сэкономить на их содержании и пенсиях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках