российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: члены общественных советов при полиции прогуливают заседания

Недавно созданные на Среднем Урале общественные советы при органах внутренних дел пока не могут похвастаться содержательной работой. Более того, члены новых структур, которых так тщательно отбирали полицейские, в массовом порядке пропускают заседания.

Напомним, общественные советы в полиции создали в рамках реформы системы МВД РФ. Они призваны усилить «обратную связь», стать «связующим звеном» между населением и сотрудниками органов внутренних дел, способствовать тому, чтобы силовики в меру своих возможностей стали более открытыми для граждан. При этом члены Советов должны участвовать в разработке и рассмотрении концепций и программ по наиболее актуальным вопросам деятельности стражей порядка. Также им предложено проводить общественную экспертизу проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, касающихся полиции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с образованием новых структур, в свердловских городах начали проводиться первые собрания общественников. В ходе мероприятий в основном рассматривают организационные вопросы, изучаются полномочия, а также выбираются общим голосованием председатели новоиспеченных организаций.

Так, например, в Качканаре главой общественного совета при МО МВД РФ «Качканарский» был недавно выбран бывший мэр города Анатолий Калугин, который сейчас возглавляет совет ветеранов местного горно-обогатительного комбината. Его заместителями стали ветеран МВД Владимир Вихарев из Нижней Туры и начальник технического управления КГОКа Анатолий Ляпунов. Секретарем стала Людмила Близнецова, председатель комитета солдатских матерей и соцработник центра «Забота». Однако стоит отметить, что выборы проходили без присутствия всех членов Совета. Как рассказали «Новому Региону» местные журналисты, из 28 участников пришли только 18 человек. Оставшиеся десять человек причины своего отсутствия не пояснили. Будут ли к ним теперь применены какие-либо санкции, пока неизвестно.

Тем временем ситуация с пропуском заседаний Советов характера и для других свердловских городов. Судя по публикациям в районных газетах, мероприятия новой организации при полиции прогуливают жители Серова, Алапаевска, Ревды, Североуральска и других населенных пунктов. В некоторых случаях на заседаниях отсутствуют один-два человека, в других – практически половина членов.

Ссылка по теме:

Уральцы сомневаются в объективности общественных советов в полиции/Некоторые Советы наполовину состоят из бизнесменов >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 02.11.11

Исламские фанатики сожгли редакцию парижского журнала за новую карикатуру на Мухаммеда. «Троллинг» исламистов стал экстремальным спортом для западных журналистов. / В Свердловской области назначен новый министр энергетики и ЖКХ. / Урал: в Нижнем Тагиле задержаны кандидаты в депутаты от «Справедливой России». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках