российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Среднем Урале нашли следы украденного с ЕОЦМ госзапаса золота и платины На эти деньги могли построить бизнес-центр «Палладиум»

На Урале возобновилось и снова закрылось следствие по скандальному уголовному делу о хищении госзапаса золота и платины с Екатеринбургского завода ОЦМ. Обстоятельства кражи поражают как масштабами, так и фамилиями ее возможных организаторов. За 13 лет с ЕОЦМ украли 32,7 тонны драгметаллов, в чем подозревались руководители завода – Николай Тимофеев и Алексей Фисенко. Первый живет в Праге, второй сделал карьеру муниципального служащего и депутата. Но после распоряжения о возобновлении следствия СУ СК РФ по Свердловской области опять остановило расследование.

Письмо Генпрокурору

В редакцию «Нового Региона» обратился бывший участник процесса приватизации на Екатеринбургском заводе по обработке цветных металлов Анатолий Ляпустин. Он рассказал, что обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой возбудить новое уголовное дело по фактам хищения государственного запаса драгметаллов с Екатеринбургского завода ОЦМ в 1993-2006 годах. Ляпустин напомнил Чайке, что в феврале 2006 года Счетная палата РФ выявила, что из оборотного фонда ЕОЦМ был незаконно выведен запас золота и платины общим весом 32,7 тонны. При этом еще тогда СП объявила, что государству был нанесен ущерб в размере 15 млрд. рублей (по ценам мирового рынка на 1 марта 2006 года, прим. НР). Тогда же материалы СП получила Генпрокуратура и ФСБ, было возбуждено уголовное дело. Впрочем, его вскоре приостановили в связи с отсутствием обвиняемых.

Полная безнаказанность виновных через несколько лет заставила Ляпустина обратиться напрямую к Юрию Чайке и рассказать уже непосредственно ему, как обворовывали ЕОЦМ и государство. Как следует из письма на имя Генпрокурора, в январе 1993 года между Роскомдрагметом и ЕОЦМ был заключен договор, на основании которого фонд драгметаллов был закреплен за предприятием на правах хозяйственного ведения. При этом согласно плану приватизации ЕОЦМ (был утвержден Госкомимуществом в марте 1993 года, прим. НР), оборотный фонд не был включен в имущество завода. Таким образом, после акционирования завод обязан был вернуть запас драгметаллов государству, утверждает г-н Ляпустин.

Как воровали драгметаллы ЕОЦМ

Но этого не случилось. Как полагает собеседник «Нового Региона», этому способствовали личные связи гендиректора ЕОЦМ Николая Тимофеева и председателя Совета директоров Алексея Фисенко с главой Роскомдрагмета РФ Бычковым. Что неудивительно – когда-то Бычков сам являлся директором ЕОЦМ. Благодаря этому знакомству Тимофеев и Фисенко разработали план, согласно которому после приватизации ЕОЦМ реализация государственных драгметаллов должна была проходить через коммерческие фирмы. Создавали эти «фирмы-прокладки» Тимофеев и Фисенко, утверждает Ляпустин. Так, в 1993 году было создано ООО «Эврика» – сеть ювелирных магазинов и ломбардов, еще через год на свет появилось ЗАО «Золото-платиновая компания», а в 1995 году – ОАО ФПГ «Драгоценности Урала». «Через эти фирмы проходили практически все финансовые потоки от реализации государственного фонда драгметаллов. На вырученные деньги скупались акции ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ», ОАО «Русские самоцветы», ОАО «Уральский завод химреактивов», – говорит Анатолий Ляпустин. Еще одним купленным активом стало ОАО «Фабрика спортивной обуви» – позже на его бывших землях, прямо в центре Екатеринбурга, выстроили бизнес-центр «Палладиум». И хотя Ляпустин не берется утверждать, что бизнес-центр возвели на «золото-платиновые» деньги, название «Палладиума» говорит само за себя. В общей же сложности, говорит он, на вырученные от похищенных с ЕОЦМ запасов драгметаллов деньги было создано порядка 30 различных предприятий.

Полная безнаказанность

Таким образом, считает Ляпустин, глава Роскомдрагмета РФ Бычков, Тимофеев и Фисенко создали настоящую ОПГ. Эта «группировка» с 1993 по 2006 год совершала хищение чужого имущества путем присвоения вверенных им драгоценных металлов в объеме 32,7 тонны на сумму более 15 млрд. рублей и легализацию части этих средств в тот же период времени.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», Юрий Чайка поставлен в известность, почему развалилось первое уголовное дело о хищениях на ЕОЦМ. Дело в том, что сразу после скандальной проверки Счетной палаты Николай Тимофеев выехал из России и в настоящее время проживает в Праге. Что касается Алексея Фисенко, то практически сразу – в том же 2006 году – он был назначен главой администрации Ленинского района Екатеринбурга, а с 2009 года и по настоящее время является депутатом гордумы уральской столицы.

Новое расследование опять закрыли

Стоит отметить, что обращение Ляпустина к Юрию Чайке не осталось бесследным. Весной этого года расследование обстоятельств циничного расхищения госзапасов драгметаллов с ЕОЦМ было возобновлено. В распоряжение «Нового Региона» попало письмо за подписью помощника прокурора Свердловской области по надзору за расследованием особо важных дел С. Ягфарова. По его словам, жалоба о ненадлежащем рассмотрении первого уголовного дела «по факту причинения руководителями ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» имущественного ущерба государству по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ – удовлетворена.

Изучив материалы уголовного дела за номером 436309, в облпрокуратуре сочли, что решение о приостановлении следствия было преждевременным. На этом основании в апреле 2011 года облпрокуратура отменила постановление об отмене расследования. После чего уголовное дело о хищениях на ЕОЦМ было направлено в СУ СК РФ по Свердловской области для организации дополнительного расследования. По данным «Нового Региона», в последние месяцы занимался им следователь Никита Савинцев (тот самый, что ведет дело депутата гордумы Максима Петлина). Однако сегодня он сам сообщил «Новому Региону», что расследование дела о хищениях на ЕОЦМ вновь приостановлено. «Если хотите узнать причины этого, обращайтесь в пресс-службу управления», – добавил следователь. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Против осевшего в Чехии известного уральского бизнесмена возбуждают дело о несостоятельности >>>

На Урале разгорается скандал на миллиард долларов: государство вновь пытается обнаружить исчезнувшие 32 тонны золота и платины >>>

С екатеринбургского завода ОЦМ исчезли 32 тонны драгметаллов. Счетная палата готовится обратиться в Генпрокуратуру >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 03.11.11

Путина обвинили в избиении жены и внебрачных связях. В прессу попали материалы западногерманской разведки. / 4 ноября центр Екатеринбурга станет площадкой для шествий, крестных ходов и митингов. / В Свердловской области назначили управделами правительства. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках