российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильского врача, обвиняемого в медицинской ошибке с летальным исходом, будут судить

Бывший врач-анестезиолог нижнетагильского перинатального центра предстанет перед судом – его обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, завершено следствие в отношении бывшего врача-анестезиолога нижнетагильского перинатального центра «Демидовской центральной городской больницы» 45-летнего Александра Е. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности 38-летней роженице. Напомним, как установило следствие, 9 марта этого в стационар перинатального центра поступила 38-летняя тагильчанка. Она должна была родить третьего по счету ребенка. Из-за осложнений при родах женщине было назначено «кесарево сечение», однако, в ходе проведения операции, дежурный врач-анестезиолог грубо нарушил должностные инструкции. Так, перед подачей наркоза он не выполнил осмотр роженицы, который мог бы спрогнозировать ухудшение ситуации. Врач не учел особенностей анатомического строения гортани женщины, не предпринял мер к вызову компетентного анестезиолога, а в последующем, после двух неудачных попыток интубации трахеи, не стабилизировал состояние женщины. В результате у нее развилась гипоксия (кислородное голодание) и легочно-сердечная недостаточность. Лишь после этого анестезиолог вызвал заведующего реанимационным отделением, который провел «кесарево сечение». Однако, после операции женщина скончалась от необратимой декомпенсации деятельности сердечно-сосудистой системы. У тагильчанки остались муж и трое детей, в том числе, родившийся последний ребенок.

Свердловское областное бюро судебной медицинской экспертизы провело комплексное комиссионное судебно-медицинское исследование тела погибшей. Экспертиза подтвердила, что именно нарушения со стороны анестезиолога повлекли смерть женщины.

Отметим, что обвиняемый в ходе допросов вину признал лишь частично. По его словам, пациентка скончалась не из-за того, что он плохо исполнял свои обязанности. Также он пояснил, что, несмотря на ухудшение состояния пациентки, он продолжал проведение реанимационных мероприятий. Между тем, следователи установили прямую связь между некачественным проведением мероприятий по анестезии и смертью женщины.

Сейчас комплекс всех необходимых следственных действий завершен. Бывший анестезиолог и его адвокат знакомятся с материалами уголовного дела, которые вскоре будут направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения. После чего дело будет передано в суд для рассмотрения.

Стоит отметить, что в данный момент следственное управление проводит проверку по еще одному факту смерти в перинатальном центре «Демидовской больницы». Напомним, 13 сентября при родах там скончалась 27-летняя женщина. По предварительным данным, причиной смерти могло стать попадание околоплодовых вод в кровеносную систему. «По данному факту сейчас продолжается проверка, – пояснил «Новому Региону» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ Александр Шульга. – Как и в случае смерти роженицы в марте, будет проводиться комплексное комиссионное исследование Свердловским бюро судебно-медицинской экспертизы».

Ссылки по теме:

Урал: в Нижнем Тагиле по вине врача-анестезиолога при родах погибла женщина >>>

В Нижнем Тагиле умерла еще одна роженица – следователи не исключают врачебную ошибку >>>

Свердловская область, Нижний Тагил, Екатерина Норсеева

Свердловская область, Нижний Тагил. Другие новости 08.11.11

Сергей Охлопков официально утвержден в должности прокурора Свердловской области. / По вечерам открытые площадки Екатеринбурга превращаются в трассы для стихийного дрифтинга. / Самое низкое качество алкоголя на Урале у ставропольского портвейна и дагестанского коньяка, – санврачи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках