российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тройка самых популярных предвыборных обещаний – 2011: жилье, детсады, рост доходов

Политические партии на Урале готовятся опубликовывать свои предвыборные программы. Региональные политики по-разному подошли к формированию этих документов: кто-то подготовил для избирателей подробный перечень обещаний, а кто-то сэкономил время и ресурсы, решив работать по федеральной предвыборной программе. В основном все партии обещают повысить уровень жизни россиян, построить для них достаточное количество детских садов и недорогих квартир. Некоторые выделяются заботой о культуре и русской нации.

Ответственно к составлению программы подошли свердловские отделения КПРФ и «Единой России». Коммунисты свою, как они выражаются, «программную платформу» назвали антикризисной, поскольку «мировой кризис капитализма усугубляет процесс обрушения экономики России». Программа предусматривает прогрессивную шкалу налогообложения, национализацию банков и государственное здравоохранение и образование. Интересно, что в документе нет обещаний повысить пенсии, зарплаты бюджетникам и стипендии студентам. Коммунисты в своей программе выражаются более общими фразами: они предлагают «изменить структуру бюджета области таким образом, чтобы экономическая и социальная политика позволяла реально улучшить жизнь свердловчан». Правда, мысль эта в дальнейшем не раскрывается – видимо, чтобы не загружать мозги избирателя тонкостями бюджетного процесса. Разумеется, в программе не обойдена стороной тема детских садов, образования (в частности, отмены ЕГЭ), бесплатной медицины и доступного жилья.

«Единороссы» специально к выборам-2011 придумали целых пять новых партийных проектов. Они получили названия «Земский доктор», «Ипотека для молодых преподавателей», «Высокотехнологичные операции», «Равные возможности» (проект касается жизни инвалидов) и «Учительский дом» (идея заключается в строительстве специальных «учительских домов» учителями, объединившимися в жилищные кооперативы). Все это объединили, назначили ответственных, и назвали программу «Время жить и работать на Урале». «ЕР» обещает сделать доступной ипотеку для молодых преподавателей, обеспечить всех инвалидов необходимыми техническими средствами реабилитации, материально помочь врачам, уезжающим работать в село и ликвидировать очередь тех, кто нуждается в сложных медицинских операциях. Программа включает в себя и ранее придуманные партийные проекты. Например, «Наша новая школа», «Детские сады» и участие Екатеринбурга в Чемпионате мира по футболу 2018 года, ответственность за которое «единороссы», видимо, тоже решили взять на себя.

А вот свердловские «справедливороссы», либерал-демократы и «праводелы» не стали разрабатывать отдельную региональную предвыборную программу и решили опираться на федеральную, задействовав некоторые региональные аспекты.

«Справедливая Россия» обещает построить «новый социализм XXI века»: искоренить социальное неравенство, установить налог на роскошь, поднять пенсии, «обуздать рост цен» на продукты питания и обеспечить жителей страны доступным жильем. Также «эсеры» в своей программе довольно подробно останавливаются на теме культуры. Так, они обещают ужесточить наказание за уничтожение памятников культуры и искусства, создать «общественный совет по телевидению с правом контроля за соблюдением этических норм в телепрограммах и фильмах открытого вещания» и добиться того, чтобы государство вкладывало в культуру не менее 3 процентов от ВВП. Также «СР» намерена добиваться возвращения прямых выборов губернаторов и графы «против всех». Также в программе затрагивается тема экологии, здоровья, коррупции и многого другого: в тексте не упоминается разве что проблема ядерного вооружения – про все остальное там можно прочитать. В том числе, «СР» единственные, кто упоминает в программе про инновации, остальные модную еще в недавнем прошлом тему в предвыборные планы не включили.

Предвыборная программа ЛДПР на фоне остальных выглядит более глобальной и ставит задачи даже планетарного масштаба. В частности, либерал-демократы требуют исключения США из ООН, их разоружения, а также «экономической и политической интеграции «славянского мира». В России же ЛДПР предлагает бороться с коррупцией, повышать пенсии и заняться «русским вопросом». Последний пункт является традиционным для всех кампаний ЛДПР. В предвыборной программе-2011 ему отдан отдельный пункт. Партия предлагает создать закон «О государственной поддержке русского народа, предусматривающий особые меры, направленные на увеличение численности русского населения в России», закрепить за русскими «особый конституционный статус». Из более конкретных инициатив в программе указана отмена 282 «экстремистской» статьи УК РФ. Кроме того, свердловские либерал-демократы при общении с избирателями будут говорить о бесплатной раздаче земли для индивидуального жилищного строительства, о трудоустройстве выпускников вузов и об освобождении малоимущих пенсионеров от коммунальных платежей.

«Правое дело» в Свердловской области также будет использовать федеральную программу. В ней, среди прочего, указано пять целей партии: «повышение качества жизни людей и совершенствования среды обитания; активное развитие систем здравоохранения и образования; совершенствование государственной власти и ограничение произвола бюрократии; освобождение предпринимательской инициативы и обеспечение экономического роста на новой основе; утверждение новой роли России в мировом сообществе наций». Свердловские же «праводелы» намерены особый упор сделать на модернизации здравоохранения в области. У них есть рабочий документ, который не оформлен в отдельную программу. В нем перечислены основные проблемы системы областного здравоохранения. «ПД» обещает добиться более грамотного распределения расходов на здравоохранение, возродить систему профилакториев и санаториев и, в конечном итоге, предоставить каждому свердловчанину качественную медицинскую помощь.

В выборах депутатов Свердловского Заксобрания участвует пять вышеперечисленных партий. Свои региональные предвыборные программы они обязаны будут опубликовать до конца ноября.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 08.11.11

В Екатеринбурге – очередной всплеск угонов дорогостоящих иномарок. / Руководство Вернепышминского техникума «Юность» наказали за массовое отравление кадетов. / Тагильского врача, обвиняемого в медицинской ошибке с летальным исходом, будут судить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках