российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге заработала выездная служба хосписной помощи

В Екатеринбурге появилась передвижная хосписная служба. Она образована на базе областного онкологического диспансера. Так, за 2 недели работы врачи сделали 40 выездов к больным. В ближайшее время данная служба развернет работу по всей области.

Как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь областного Минздрава Константин Шестаков, по приказу министра Аркадия Белявского на базе Свердловского областного онкологического диспансера организована выездная служба хосписной (паллиативной) помощи. За отделением данной службы на сегодняшний день уже закреплены Верх-Исетский и Ленинский районы Екатеринбурга. За две недели работы врачи уже осуществили 40 выездов к больным, провели 12 манипуляций на дому, и проконсультировали по телефону 14 человек.

«Основные задачи выездной службы хосписной помощи – оказание медицинской, социальной, психологической помощи инкурабельным (неизлечимым) онкологическим больным в терминальных стадиях, подбор и обеспечение им симптоматического (паллиативного) лечения. Сюда же входит обучение методам ухода за больным родственников, а также психологическая и социальная поддержка последних на период болезни и утраты ими близкого», – отмечают в министерстве.

Выезд специалистов осуществляется в плановом порядке при наличии направительных медицинских документов от врачей онкодиспансера или врачей-онкологов муниципальных больниц. Показаниями же к посещению специалистами выездной хосписной службы являются: выраженный хронический болевой синдром; нарастание симптоматики, отягощающей состояние больного.

«В планах министерства – открыть указанные передвижные службы во всех районах города, и во всех городах Свердловской области», – отметил Константин Шестаков в разговоре с корреспондентом агентства.

В июне текущего года министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский сообщал «Новому Региону», что на сегодняшний день проблем с помещениями под хосписы в области нет. Градоначальники выстраиваются в очередь, чтобы передать на баланс области неиспользуемые помещения. В итоге мы под хосписы заберем все пригодные помещения, но открываться они будут постепенно», – рассказал «Новому Региону» глава Минздрава.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге будет организована передвижная хосписная служба >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 09.11.11

В Свердловской области продолжается рост цен на продукты. / В Екатеринбурге попытались выкрасть агитацию «справедливороссов». / Прецедент в российской банковской системе – банк прощает должников. Им не надо будет возвращать миллионы занятых рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках