российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Губернатор Мишарин доложил президенту Медведеву о первоочередных мерах по развитию регионов России

На заседании президиума Госсовета, которое сегодня в Хабаровске проводит президент Дмитрий Медведев, губернатор Александр Мишарин выступил с докладом на тему повышения роли регионов в модернизации экономики России. По словам главы Среднего Урала, на успешное развитие России во многом влияет несправедливое распределение средств между федеральным и региональными бюджетами.

Как напомнил президенту Александр Мишарин, для подготовки к сегодняшнему заседанию Госсовета была создана специальная рабочая группа. В нее входили несколько губернаторов, представители федеральных министерств и другие эксперты. Они пришли к выводу, что повышение роли регионов в модернизации российской экономики следует строить на нескольких приоритетных направлениях.

По словам свердловского губернатора, такими направлениями должно стать усиление роли субъектов в реиндустриализации страны, развитие транспортной инфраструктуры и развитие человеческого капитала. Помимо этого, говорит Мишарин, должны быть запущены механизмы мотивации регионов, а также внесены изменения в межбюджетные отношения субъектов и Федерации.

Относительно последнего пункта Мишарин отметил, что концентрация налоговых ресурсов в федеральном бюджете, как и рост масштабов межбюджетного распределения достигли своего предела. По этой причине назрела необходимость постепенного обратного перераспределения доходов в пользу региональных и муниципальных бюджетов. «При этом межбюджетные трансферты должны работать не только на повышение межбюджетной сбалансированности, но и на поддержку потенциала развития регионов, т.е. своеобразные субсидии на развитие», – подчеркнул губернатор.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Александр Мишарин признался Дмитрию Медведеву, что тема перераспределения финансов от федерации к субъектам вызвала среди членов рабочей группы наибольшие споры. «Были разные предложения, в том и числе и передача 10% НДС в регионы. Мы направили свои предложений в рабочую группу Хлопонина (Александр Хлопонин, полпред Северокавказского федерального округа, прим. НР) и готовы продолжить работать над этим вопросом, если вы дадите такое поручение», – добавил Александр Мишарин.

Ссылка по теме:

Губернатор Мишарин написал статью, в которой объяснил, как регионы могут добиться успеха >>>

Хабаровск, Екатеринбург, Александр Клубов

Хабаровск, Екатеринбург. Другие новости 11.11.11

На Урале скончалась женщина, которой неправильно лечили сломанную руку. / В Екатеринбурге за черту города «выселили» уже почти десяток заводов. На их месте будут строить жилье и торговые центры. / В свердловском «Музее Безобразий ЖКХ» появились фотографии лошадей и ржавых «Волг». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках