российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Первоуральске жильцы нескольких домов по-прежнему мучаются из-за холода в квартирах Во всем виноват затеянный коммунальщиками эксперимент

Коммунальщикам Первоуральска дали еще несколько дней, чтобы полностью решить вопрос с отоплением жилого фонда. На прошедшем в пятницу, 11 ноября, совещании в администрации города чиновники из областного министерства ЖКХ дали задание управляющим компаниям города к 16 ноября окончательно решить вопрос теплоснабжения квартир. В администрации города, ссылаясь на проверки МЧС, утверждают, что «проблем с теплом в городе нет». Жители, однако, до сих пор жалуются на холод в квартирах.

Прошлый «час X» для первоуральских УК должен был настать 11 ноября. По данным, поступившим от жителей, к тому моменту тепла не было в квартирах на десятке улиц. В частности, как указывал накануне «Новый Регион», холодно было в квартирах жителей домов на улицах Космонавтов, Советской, Папанинцев, Вайнера, Комсомольской, Трубников, Ильича, Береговой.

11 ноября в Первоуральск приехали свердловские спасатели. Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе Главного управления МЧС по Свердловской области, спасатели вместе с мэром Юрием Переверзевым и его заместителем по вопросам ЖКХ Сергеем Куртюховым «провели поквартирный обход жилых домов» по тем адресам, которые были указаны в материале «Нового Региона» от 10 ноября. В ходе рейда были сделаны замеры температуры воздуха в квартирах и подъездах. Как утверждают в МЧС, температура воздуха в квартирах составляет от 20 до 22-х градусов, в подъездах температура воздуха 18,4-18,5 градусов. «Эти показатели соответствуют нормам», – сообщили в пресс-службе МЧС.

Тем не менее, жалобы на холод до сих пор поступают от жителей домов по улицам: Герцена (дом 14), Комсомольская (дом 17), Вайнера (13а), Малышева (дом 3), Ленина (дом 45б), Космонавтов (дом 15), Трубников (32а). В квартиры этих домов тепло поступает, но, как говорят жильцы, батареи у них еле теплые, температура в квартирах колеблется от 7-8 градусов до 14-15.

Сложности с обогревом квартир в Первоуральске заключаются не в том, что поставщики не дают тепла в батареи – жилой фонд действительно к нему подключен. Но в этом году СТК и управляющие компании начали проводить в городе эксперимент: в трубы в подвалах жилых домов ставятся т.н. шайбы – металлические диски с узким отверстием посередине. Делается это для регулировки давления, но, когда тепло доходит до шайбы, оно «натыкается» на преграду, и до квартир доходит лишь малая его часть. Соответственно, в квартирах батареи становятся либо чуть-чуть теплыми, либо остаются холодными.

По мнению депутата Облдумы Евгения Артюха, СТК следует поднять температуру теплофиката (это вода, которая подается в трубы для отопления) на 5-10 градусов. Даже через шайбы, в таком случае, тепло будет проходить в квартиры в достаточном объеме. Как поясняет Артюх, сейчас представители УК должны направлять в жилые дома бригады слесарей, чтобы те решали проблему в каждой конкретной квартире. Что-то, по словам депутата, было сделано за выходные, но к сегодняшнему дню тепло по-прежнему есть не во всех домах.

На совещании в мэрии коммунальщики и представители Свердловской теплоснабжающей компании (СТК) пообещали работать без выходных и устранить все проблемы с теплом за несколько дней.

Первоуральск, Татьяна Пашкова

Первоуральск. Другие новости 14.11.11

В Екатеринбурге началось строительство ледового городка. / В аэропорту «Кольцово» Интерпол задержал религиозного экстремиста. / На Урале похолодает к середине недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках