российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В екатеринбургском суде началось рассмотрение дела по ДТП, в котором погиб следователь

В Ленинском райсуде Екатеринбурга началось рассмотрение уголовного дела по резонансному ДТП, в котором погиб следователь Сергей Данилов, ценой своей жизни спасший ребенка. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области.

Напомним, авария произошла 1 апреля на улице Вильгельма де Геннина. Следователь по особо важным делам областного СУ Сергей Данилов с женой и 3-летней дочерью ехал на автомобиле Toyota, за рулем была супруга. Не справившись с управлением, автоледи вылетела на разделительное ограждение. Не успев среагировать на этот маневр, следом в аварию попал Mitsubishi Outlander. Водители и пассажиры автомобилей, включая маленькую девочку, вышли на проезжую часть, установили аварийный знак и начали разбор ДТП. В этот момент в них и влетел Ford Focus, за рулем которого находился Сергей Антонов. За секунду до удара 35-летний Сергей Данилов успел схватить свою дочку и бросить ее в сугроб. В следующее мгновение его и супругу Ford снес с дороги. Следователь скончался на месте, его жену с травмами отвезли в больницу.

Спустя два дня 42-летнего виновника ДТП заключили под стражу. Ему предъявили обвинение по ч.3 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека»). Сыщики установили, что водитель Ford Focus в момент ДТП двигался со скоростью более 60 километров в час. При этом он обгонял в шахматном порядке двигавшиеся в попутном направлении автомобили.

Во время одного из маневров он перестроился в правый ряд и не заметил впереди препятствия, несмотря на установленный аварийный знак о ДТП. Водитель Ford Focus попытался уйти от столкновения, решив обогнать машины в левом ряду для перестроения. Однако в результате сложившейся дорожной обстановки маневр не получился. Избегая лобового столкновения с впереди стоящими машинами (в том числе с автомобилем Данилова), он повернул руль вправо и выехал на обочину, где в этот момент находился Данилов с женой и девочкой.

Виновником аварии оказался сотрудник областного центра реабилитации инвалидов. Основанием для его ареста стала не тяжесть ДТП или данные о личности погибшего, а то, что после ДТП Антонов стал выдвигать версию, не соответствующую обстоятельствам дела. В частности, он заявил о неисправности тормозной системы и сетовал на погодные условия. Однако если гололед действительно присутствовал на дороге, то тормоза у иномарки оказались исправны – это показала экспертиза.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе СУ СКР по Свердловской области, летом этого года областной суд вынес решение об изменении Антонову меры пресечения – из-под стражи его отпустили под подписку о невыезде. В Ленинском районном суде, где началось рассмотрение уголовного дела по резонансному ДТП, уже зачитали обвинительное заключение.

Сергей Антонов признал свою вину в гибели Данилова, однако не согласился с претензиями в его адрес по нарушению правил дорожного движения. Тем не менее, сторона обвинения считает, что судебные заседания не затянутся, и приговор водителю Ford Focus вынесут в скором времени.

Ссылки по теме:

Водитель, сбивший в Екатеринбурге насмерть следователя, перед ДТП в шахматном порядке обгонял машины, – данные расследования >>>

В Екатеринбурге арестован водитель иномарки, сбивший насмерть следователя >>>

Екатеринбург: в ДТП на улице де Геннина погиб следователь по особо важным делам >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.11.11

Авиакомпания «Владивосток Авиа» закрыла свое представительство в Екатеринбурге. / Как вы намерены голосовать на выборах в Облдуму 4 декабря?. ОПРОС «Нового Региона». / В Свердловской области необходимо ввести противопожарный режим – МЧС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках