российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Следователи проверяют врачей, которых родители обвиняют в смерти трехлетнего мальчика

Свердловские следователи начали проверку по факту смерти трехлетнего мальчика. Его родители обвиняют в смерти ребенка врачей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 2 ноября в Нижнем Тагиле в карете «скорой помощи» скончался трехлетний Савелий Гладышев. Мальчик поступил в экстренном порядке в «Детскую городскую инфекционную больницу» еще 1 ноября. По имеющимся показаниям, это был 5 день после ухудшения состояния здоровья – самочувствие ребенка ухудшилось еще 28 октября. В больнице у ребенка зафиксировали высыпания на коже, высокую температуру – 39,3 градусов Цельсия, слабость и боль в горле. Предварительно врачи вынесли ребенку диагноз – острая респираторная вирусная инфекция. Однако спустя несколько часов у ребенка появилось вздутие живота и сильные боли, в связи с чем врачи поставили диагноз непроходимость кишечника и пневмония.

В этот же день, по договоренности с дежурным хирургом, для уточнения диагноза, бригадой интенсивной терапии скорой медицинской помощи мальчик был переведен в Детскую городскую больницу №3. Там его осмотрел дежурный хирург, мальчику сделали обзорную рентгенографию органов грудной клетки. В результате был установлен диагноз – правосторонняя пневмония. Дополнительно ребенка осмотрели отоларинголог и реаниматолог, которые добавили к основному диагнозу кишечную непроходимость.

Поздно вечером того же дня на «скорой помощи» мальчика доставили обратно в детскую инфекционную больницу, где ребенок скончался. Согласно протоколу вскрытия, основная причина смерти – острая пневмония.

Напомним, родители трехлетнего Савелия обвиняют во всем неквалифицированных врачей, которые не сумели оказать мальчику помощь. «Я видела, как мой ребенок умирает у меня на глазах. На пороге инфекционной больницы он умер у меня на руках, и никто так и не оказал ему медицинской помощи. Считаю, что смерть ребенка наступила от халатных действий врачей и несвоевременного, неквалифицированного оказания медицинской помощи и несвоевременно поставленного диагноза», – сказала мать мальчика Анастасия Гладыш.

Отметим также, что, по словам родителей мальчика, в машине «скорой помощи» не работало оборудование, которое могло спасти ребенку жизнь.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, сейчас по факту смерти ребенка свердловские следователи проводят доследственную проверку. В ходе нее будут выясняться все обстоятельства происшествия. Решается вопрос о назначении сложной комплексной экспертизы с целью установления давности и причины смерти ребенка, проверки правильности, своевременности и полноты оказанной мальчику медицинской помощи. Проведение эксгумации ребенка не планируется.

По результатам проверки будет дана процессуальная оценка не только по факту смерти, но и действиям врачей вышеуказанных больниц, а также сотрудников скорой медицинской помощи, будет принято процессуальное решение.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 16.11.11

В Нижнем Тагиле из-за проблем с канализацией закрылся уникальный санаторий для детей с ДЦП. / В Свердловской области может появиться еще один моногород. / Жители уральского города уже продолжительное время осмысляют надпись на одном из домов: «Путин – п…ська» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках