российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские офтальмологи провели митинг против «вредного» решения Голиковой (ФОТО)

Екатеринбургские коллеги бывшего главы МНТК «Микрохирургия глаза» поддержали уволенного Христо Тахчиди. На митинге в медучреждении они назвали действия Минздравсоцразвития «непонятными», «неправильными» и «вредными».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», сегодня утром в Екатеринбурге прошел митинг врачей-офтальмологов из «МНТК «Микрохирургия глаза имени С.Н. Федорова». Екатеринбургские медики присоединились к коллегам со всей страны, которые протестуют против несправедливого, по их мнению, решения министра здравоохранения и социального развития РФ Татьяны Голиковой. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», глава Минздравсоцрахвития приняла решение о непродлении трудового контракта с руководителем «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди. Среди причин увольнения именитого офтальмолога ведомство Татьяны Голиковой называет многочисленные нарушения в МНТК, в частности, жалобы пациентов на поборы со стороны врачей Тахчиди за те операции, которые должны были проводиться за счет бюджетных средств. «Суммы дополнительных выплат составляли от 30 тысяч рублей и выше», – заявили в ведомстве.

Также Минздравсоцразвития обвинило офтальмолога в непрофильном расходовании средств на сторонние активы, которые принадлежат МНТК, включая: «конюшни, манеж, бани, цех по переработке молока, коровник, пекарня, теплица. Учреждение через аффилированные компании оказывает услуги по продаже авиабилетов и ведет иную коммерческую деятельность, направленную на вывод части денежного оборота медучреждения в частные компании», – говорят в пресс-службе министерства. Также утверждается, что в 2010 году именитый офтальмолог выписал себе премий на сумму свыше миллиона рублей. Более того, в Минздравсоцразвития отмечают, что «после трагической смерти Святослава Николаевича (прим. НР – С.Н. Федорова, создателя МНТК) в созданном им учреждении появились тенденции к преобладанию коммерческих интересов над интересами пациента и развитием науки».

Между тем, коллеги и студенческие друзья Христо Тахчиди категорически не согласны с такими обвинениями и называют их не иначе как «грязные инсинуации». «Я учился вместе с Христо Перикловичем, помню его еще со студенчества, – сказал на митинге в Екатеринбурге один из коллег Тахчиди. – Он всегда был кристально честным человеком».

Другие его коллеги отнеслись еще более критически к решению ведомства Голиковой: «Христо Периклович – отличный руководитель, если бы всеми медучреждениями в стране руководили бы такие, как он, мы были бы впереди планеты всей, – сказала одна из сотрудниц екатеринбургской клиники. – Мы не можем ни понять, ни принять решение Минздрава. Оно непонятное, неправильное и даже вредное. В первую очередь, для пациентов».

Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургской «Микрохирургии глаза», на этой неделе в Москве был создан оргкомитет, в который вошли главы и сотрудники филиалов. Они написали официальное письмо руководителю Минздравсоцразвития РФ Татьяне Голиковой с просьбой пересмотреть решение об увольнении Тахчиди. В противном случае врачи пообещали прибегнуть к более «жестким мерам», правда, пока сами медики не раскрывают, что это за меры. Добавим, что письмо было передано в ведомство 15 ноября – офтальмологи оставили Голиковой ровно неделю на раздумья. В случае непересмотра ее решения, они начнут «принимать меры» с 22 ноября.

Отметим также, что анонсированную сидячую забастовку офтальмологи устраивать не стали. «Мы ведь учреждение здравоохранения и не имеем права бастовать», – пояснили «Новому Региону» в клинике.

Добавим, что сам Христо Тахчиди отнесся к обвинениям Минздрава весьма резко. Он назвал их «ложью и бредом» и пообещал, что будет оспаривать решение Голиковой в суде.

Сегодня утром в Екатеринбурге прошел митинг врачей-офтальмологов из «МНТК «Микрохирургия глаза имени С.Н. Федорова».

Медики протестуют против увольнения главы «Микрохирургии глаза» Христо Тахчиди

Сидячую забастовку офтальмологи устраивать не стали

В коридорах екатеринбургского филиала «Микрохирургии глаза»

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 18.11.11

Уральские санврачи призвали владельцев кошек к бдительности. / Екатеринбургские экстремалы открывают зимний сезон велосипедного фрирайда. / ЦИК счел ролик «Справедливой России» с актрисой Марковой экстремистским. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках