российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сегодня в Париже российская делегация отрепетирует презентацию заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 Обнародованы некоторые детали доклада Мишарина

Российская делегация вылетела в Париж – завтра там состоится торжественная презентация заявки Екатеринбурга на проведение выставки ЭКСПО-2020.

Между тем, как сообщает корреспондент «Нового Региона», информ-порталу «Повестка дня» стали известны некоторые детали предстоящего мероприятия, которое пройдет в столице Франции в штаб-квартире Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР) – в Шато де ла Мюетт (Château de la Muete).

Так, российскую делегацию возглавит министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. В ее состав также включены: губернатор Свердловской области Александр Мишарин, заместитель министра промышленности и торговли РФ Георгий Каламанов, посол России во Франции Александр Орлов, исполнительный директор АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2020» Эрик Бугулов.

Как сообщили «Повестке дня» в Минпромторге России, план участия российской делегации на Генеральной Ассамблее МБВ выглядит следующим образом. 22 ноября в полдень по местному времени состоится репетиция выступления российской делегации, а 23 ноября пройдет сама презентация. Она должна занять не более 20 минут. Очередность выступления кандидатов на право проведения ЭКСПО-2020 следующая – Бразилия, Россия, Таиланд, Турция, ОАЭ. Примерное начало презентации Екатеринбурга в 14.40 парижского времени. После чего запланирован 40-минутный брифинг для российских и зарубежных журналистов.

Напомним, что губернатор Свердловской области планирует выступить в Париже с краткой речью. По некоторым данным, в начале своего выступления глава региона расскажет о географическом расположении Екатеринбурга, о его исторических корнях, о том, что первыми строителями будущей столицы Среднего Урала стали русский и немецкий инженеры. В подъеме заводов участвовали живущие на Урале татары, башкиры, финно-угорские и другие народности. Здесь работали приглашенные Петром I иностранные специалисты. А сами уральцы проходили обучение в Германии, Италии. Расскажет Мишарин и о том, что Екатеринбург является крупнейшим транспортным узлом России. Современный аэропорт Кольцово – один из лучших российских аэропортов, заслуженно считается воротами России в Азию. Кстати, благодаря своему транспортному потенциалу город примет в 2018 году матчи Чемпионата мира по футболу ФИФА.

Отдельно губернатор Свердловской области собирается остановиться на исторических фактах, которые связывают Урал и Екатеринбург с историей Всемирных выставок. В частности, он упомянет о мастере из Екатеринбурга Василии Мостовенко, который к ЭКСПО-1900 изготовил карту Франции, выполненную из драгоценных уральских камней. Карта поразила всех своей красотой и получила высшую награду выставки – большую золотую медаль, а ее автор был награжден командорским крестом Почетного легиона.

Также будет упомянуто о знаменитом Каслинском чугунном павильоне, который тоже был представлен в 1900 году в Париже.

В заявочном комитете «Повестке дня» не стали уточнять, на каком языке будет выступать Александр Мишарин в Париже. Хотя ранее в СМИ прошла информация о том, что губернатор Свердловской области активно изучает английский язык, готовясь к выступлению в Париже.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.11

В Свердловской области осудили преступников, которые под видом сотрудников наркоконтроля грабили людей. / Каменского таксиста-убийцу подозревают в серии изнасилований. Полиция призывает обращаться других пострадавших в угрозыск. / На биржах случился «черный понедельник». США извлекают дивиденды из обрушения рынков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках