российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Хирург Рошаль рассказал, как «народофронтовцы» поправили базовый медицинский закон России Сегодня он был подписан президентом

Служба «Скорой помощи» будет работать минута в минуту, а медицинские услуги в России разграничат на бесплатные и платные. О поправках к закону «Об охране здоровья граждан» сегодня в Екатеринбурге рассказал президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. За помощь детский хирург поблагодарил представителей Общероссийского народного фронта – по его словам, без их активности закон бы не появился. Сегодня же этот документ подписал президент России Дмитрий Медведев.

Сегодняшнюю встречу с представителями свердловского отделения Общероссийского фронта эксперт Всемирной организации здравоохранения Леонид Рошаль начал с хорошей новости. Общение единомышленников проходило в исполкоме Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия», передает корреспондент «Нового Региона». Как рассказал уральским коллегам Леонид Рошаль, разработчики ФЗ «Об охране здоровья граждан» учли многочисленные поправки медиков – «фронтовиков». Благо, принятие недоработанного законопроекта перед этим удалось отложить, указал детский хирург. «Впервые, наверно, за последние лет двадцать мы остановили принятие закона о здравоохранении, который был одобрен большинством голосов депутатов Госдумы, – отметил медик. – И сделал это Владимир Путин после заседания федерального совета Общероссийского народного фронта, куда вступила и Национальная медицинская палата».

Как передает корреспондент «Нового Региона», представители медицинской общественности сегодня убедились, что их старания не прошли даром, а вошли в новый закон. А Рошаль тем временем продолжал говорить о том, как Путин прислушался к мнению медицинских экспертов: «Мы рассказали ему, что это за закон и что будет, если его принять в таком виде, в каком он был. Тогда Путин поручил привлечь медицинские организации к обсуждению законопроекта. Мы разослали проект закона по всей стране, врачам разных специализаций». Отклики, по его словам, пришли от специалистов разного уровня и из разных уголков России – начиная от сельских врачей в Благовещенске, заканчивая медиками из Калининграда.

Впрочем, затем все эти специалисты, говорит Рошаль, устранились от разработки закона. «Убедить Госдуму подождать с его принятием удалось лишь «Народному фронту» и Национальной медицинской палате. Мы собрали около 400 страниц различных замечаний к законопроекту – в итоге было внесено в него 109 принципиальных поправок: о медицинских услугах, стандартах и порядке предоставления медпомощи», – рассказал врач.

В частности, в новом документе четко регламентированы такие важные вещи, как сроки оказания медицинской помощи. Например, что пациент должен ожидать приема врача не более 20 минут, а «скорая помощь» должна приехать по срочному вызову максимум через четверть часа. «Мы написали конкретную вещь, а уже люди на местах должны думать, как ее реализовать, – говорит Леонид Рошаль. Это значит, что должно быть набрано больше врачей в «Скорую помощь», а самих машин должно быть также больше».

Вместе с тем в «народных» поправках в базовый законопроект о медицинском обслуживании россиян были также разграничены платные и бесплатные медицинские услуги. Напомним, в «недоработанной» версии законопроекта «Об охране здоровья граждан» список платных услуг не был уточнен, и Леонид Рошаль предсказывал исчезновение бесплатной медицины в стране как таковой. «Мы защитили и права пациентов, и права врачей – в этом законопроекте до внесения поправок у врачей были только обязанности», – подчеркнул глава Национальной медицинской палаты.

Рошаль также не преминул напомнить своим свердловским коллегам, что совместно с ОНФ врачи Национальной медицинской палаты разработали программу «Здоровая нация», реализация которой позволит увеличить число довольных российским здравоохранением граждан в два раза.

Подводя итог, известный медик подчеркнул, что только «Единая Россия» поддержала программу развития здравоохранения, разработанную ОНФ. «Это поистине Народная программа, очень хорошая программа. Здесь набор тех реальных действий, которые необходимы, чтобы улучшить нашу медицину. Такая программа будет хороша для каждой партии. Но что толку, если ее поддержит та малая партия, за которую проголосует 2-3 % населения? Важно, что ее поддержала «Единая Россия», за которую голосуют», – считает врач.

Примечательно, что ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» президент Дмитрий Медведев подписал как раз сегодня. Как сообщила пресс-служба Кремля, этот документ конкретизирует конституционные права граждан на охрану здоровья и медпомощь, а также закрепляет гарантии их реализации. Впервые в законе даны определения порядка оказания медпомощи и ее стандартов. Отныне они будут обязательными для исполнения всеми без исключения (в том числе и частными, прим. НР) лечебными учреждениями России. При этом закон запрещает брать плату за оказание услуг «скорой помощи», судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертизы. Добавим, что закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вступит в силу с 1 января 2012 года.

Екатеринбург, Александр Клубов, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 22.11.11

Богач – эсер, бедняк – гвардеец, полсотни «миллионщиков» в «ЕР». Свердловский Облизбирком опубликовал сведения о доходах кандидатов в ЗакСО. / На выполнение госгарантий свердловской медицине не хватает двух миллиардов, – Рошаль. / Полиция озвучила список заведений, где вылавливают подростков во время «комендантского часа». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках