российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Глава Екатеринбурга добровольно отдал часть полномочий сити-менеджеру

Спустя год правления глава Екатеринбурга Евгений Порунов утратил часть полномочий. Речь идет о «международно-представительском» функционале, который согласно Уставу возложен именно на главу. Так, вместо Порунова презентовать Екатеринбург к ЭКСПО-2020 в Париж в компании губернатора отправился сити-менеджер Якоб.

Интересно, что своими обязанностями в столь представительском и важном случае Евгений Николаевич поделился с Александром Эдмундовичем совершенно добровольно, отмечает корреспондент «Нового Региона». Сегодня губернатора Александра Мишарина в Париж на заседание Международного бюро выставок сопроводил сити-менеджер. Комментируя этот факт, в резиденции глава региона пояснили, что отправить в поездку Якоба, а не Порунова решили в «администрации Екатеринбурга».

Между тем, согласно Уставу Екатеринбурга, высшими должностным лицом муниципалитета является именно городской глава – т.е. Евгений Порунов. Подробно его функционал расписан в ст. 35 муниципального Устава: глава города Екатеринбурга является официальным представителем муниципального образования в стране и за рубежом; действует без доверенности от имени муниципального образования; определяет направления развития региональных, межрегиональных, международных и внешнеэкономических связей муниципального образования. Таким образом, ехать в Париж должен был именно глава города.

Тем не менее, в администрации Екатеринбурга уже нашли убедительные объяснения такой рокировке. Как пояснил агентству пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, на международном уровне Екатеринбург действительно должен представлять Евгений Порунов. Однако нашлось несколько причин для отправки во Францию не его, а г-на Якоба. «На самом деле во Франции заявку Екатеринбурга представляет именно губернатор – он напрямую курирует этот вопрос. Что касается Александра Якоба, то он стал спутником главы региона по той причине, что именно он лучше всех разбирается в хозяйственных вопросах жизни города. Эти нюансы досконально знает именно сити-менеджер», – говорит Денис Сухоруков. В свою очередь Евгений Порунов сегодня провел заседание Программного совета стратегического развития Екатеринбурга, председателем которого является, указывают в мэрии.

Ссылка по теме:

Год главы: стал ли Евгений Порунов полноценным мэром Екатеринбурга >>>

Париж, Екатеринбург, Александр Родионов

Париж, Екатеринбург. Другие новости 23.11.11

В Екатеринбурге продолжают «асфальтировать снег» (ФОТО). / Урал: фирма с Британских островов незаконно обрела пляж в Сысерти. / Надпись «Путин – п…ська» в уральском городе закрасили (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках