российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Обстановка в Краснотурьинске накаляется: «Молодая гвардия» хочет «перебить» «антирусаловский» митинг Поддержать рабочих БАЗа выезжают шахтеры СУБРа

Запланированный на 26 ноября в Краснотурьинске митинг против закрытия производства на БАЗе приобретает колоссальный размах. Как стало известно «Новому Региону», поддержать товарищей с БАЗа решили шахтеры СУБРа – в субботу делегация горняков тоже приедет в Краснотурьинск. Тем временем в ситуацию вмешалась «Единая Россия» – в это же время на том же месте «Молодая гвардия» проведет «молодежный праздник».

Как уже сообщал «Новый Регион», в субботу, 26 ноября в Краснотурьинске с 12.00 до 13.00 состоится митинг против решения компании РУСАЛ о закрытии алюминиевого производства на Богословском алюминиевом заводе. Как рассказал «Новому Региону» организатор акции Роман Бисеров (местное отделение КПРФ, прим. НР), заявку на митинг в мэрии уже согласовали, «поэтому вряд ли его запретят». Впрочем, городские власти все-таки переместили участников «антирусаловского» митинга из центра Краснотурьинска на улицу Чкалова.

Само мероприятие пройдет возле городского Дворца спорта, на участие в нем заявлено 100 человек, передает корреспондент «Нового Региона». «Однако мы не сомневаемся, что народа будет гораздо больше. Все-таки БАЗ градообразующее предприятие, от его устойчивой работы зависят судьбы многих горожан и семей», – указывает Роман Бисеров. При этом стало известно, что своих товарищей из Краснотурьинска решили поддержать шахтеры СУБРа – в субботу они приедут из Североуральска и также примут участие в митинге.

«Сейчас на СУБРе всерьез беспокоятся о будущем своего предприятия. Дело в том, что месторождение бокситов в Североуральске на 90% обслуживает потребности БАЗа. Собственно говоря, БАЗ и был «заточен» под поставку этих бокситов. Однако в РУСАЛе заявляют, что их добыча также низкорентабельна, поэтому на фоне закрытия электролизного производства на БАЗе появляется угроза закрытия СУБРа», – говорят в Краснотурьинске.

Глава Независимого профсоюза горняков СУБРа Валерий Золотарев подтвердил «Новому Региону», что в Краснотурьинск хотят поехать порядка пяти горняков «Севуралбокситруды». «Несмотря на то, что о закрытии СУБРа речи пока никто не ведет, мы же понимаем, чем может закончиться прекращение производства на БАЗе. Во время войны (ВОВ 1941-1945 г.г., прим. НР) БАЗ и СУБР задумывались как единый комплекс. Но это тогда производство было единым, а сейчас РУСАЛ исходит из других задач», – говорит Золотарев.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», к участию в митинге в Краснотурьинске также были приглашены представители горадминистрации и руководство самого БАЗа. Однако мэр Сергей Верхотуров и гендиректора завода Владислав Казачков от посещения протестной акции уклонились, говорят организаторы. Представителей от мэрии и завода «рангом пониже» также, наверное, не будет. Сама акция пройдет под лозунгами: «Остановим закрытие алюминиевого производства», «Завод и город – одна судьба» и т.п. Кроме того, запланировано выступление кандидатов в депутаты от партии КПРФ.

Все это вместе взятое – непростая обстановка в моногороде и стремление коммунистов использовать ситуацию в предвыборных целях заставили отреагировать на ситуацию «Единую Россию». По данным «Нового Региона», в этом же время и на том же самом месте представители движения «Молодая гвардия» решили провести «молодежный праздник». Заявка «молодогвардейцев» уже также одобрена в мэрии – согласно ей, предполагается участие 150 человек. Таким образом, субботнее мероприятие в Краснотурьинске обещает стать не только масштабным, но и довольно любопытным по содержанию, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что на возможное закрытие алюминиевого производства на БАЗе болезненно отреагировали не только рабочие, но и свердловские власти. Так, 17 ноября жесткое несогласие с политикой РУСАЛа высказал губернатор Александр Мишарин. Глава региона назвал алюминиевый комплекс Урала «уникальным, самодостаточным и конкурентоспособным». «С учетом перспектив развития региона, нами создаются все условия, направленные на снижение стоимости электроэнергии», – заявил он. Мишарин также предложил РУСАЛу сокращать не объемы производства и количество рабочих мест, а «подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала».

Ссылки по теме:

Мишарин: я не согласен с решением руководства РУСАЛа по закрытию производств на БАЗе >>>

Урал: проблемы БАЗа стали поводом для политической акции >>>

Краснотурьинск, Североуральск, Александр Родионов

Краснотурьинск, Североуральск. Другие новости 24.11.11

Свердловские избиркомы инструктируют – как избежать махинаций с открепительными удостоверениями. / В Свердловской области появилось три новых прокурора. / Нижнетагильская дума заставляет мэрию найти деньги на восстановление работы санатория для детей с ДЦП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках