российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФАС России оштрафует ОАО «РЖД» за срыв грузоперевозок по всей стране

ОАО «РЖД» должно навести порядок на рынке железнодорожных перевозок. Такое предписание монополии выдала Федеральная антимонопольная служба. Нарушителями были признаны сразу три субъекта: РЖД, а также Первая и Вторая грузовые компании – на них слишком много жаловались грузоотправители и региональные власти.

Как сообщили «Новому Региону» в ФАС России, основанием для возбуждения дела в отношении РЖД, ПГК и ВГК послужили многочисленные обращения грузоотправителей и органов исполнительной власти субъектов РФ. Они указывали на снижение доступности услуг грузовых железнодорожных перевозок при неконтролируемом росте их стоимости. Также в жалобах речь шла о необоснованном уклонении субъекта естественной монополии от приема, согласования и исполнении заявок на перевозки грузов в инвентарном парке.

В итоге комиссия ФАС признала РЖД нарушителем ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции», не усмотрев при этом нарушение антимонопольного законодательства в действиях собственников подвижного состава (вагонов) ПГК и ВГК. По результатам рассмотрения дела РЖД будет выдано предписание об удовлетворении заявок на перевозки грузов на условиях инвентарного парка и об организации взаимодействия с компаниями, входящими в группу лиц РЖД и другими операторскими компаниями в этих целях.

Как отмечает замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, ряд компаний и ассоциаций представили многочисленные примеры роста стоимости перевозки грузов, а также неподачи нужного количества вагонов. «Было установлено, что ОАО «РЖД» не приняло меры по исполнению вступившего в законную силу предписания ФАС, выданного ещё при создании ОАО «ПГК». В частности ОАО «РЖД» не привлекло для перевозок грузов вагонный парк дочерних компаний и не организовало привлечение вагонного парка всех операторских компаний на недискриминационных условиях», – говорит Голомолзин.

При этом на экспертном совете ФАС неоднократно обсуждался регламент по организации РЖД взаимодействия с ПГК и ВГК и другими операторскими компаниями. Тем не менее, необходимые меры так и не были приняты. Теперь это придется сделать по предписанию ФАС России. В соответствии с установленным порядком на РЖД будет наложен штраф.

Москва, Александр Клубов

Москва. Другие новости 24.11.11

В Екатеринбурге заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников превысила эпидпорог. / На Урале увеличивают группировку парашютно-десантной пожарной службы. / Попадет ли «Единая Россия» в Госдуму? (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Опрос «НР». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках