российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Российские железные дороги» вступили в дискуссию с ФАС России Монополия не признает обвинений в снижении объемов грузоперевозок

ОАО «РЖД» вступило в дискуссию с ФАС России по поводу намерения службы оштрафовать монополию за срыв грузоперевозок. Напомним, о своем решении ФАС объявила накануне: нарушителями были признаны три субъекта: РЖД, Первая и Вторая грузовые компании – на них много жаловались грузоотправители и региональные власти по поводу снижения доступности грузоперевозок. В итоге РЖД решили оштрафовать.

В этой связи железнодорожники решили выступить с разъяснением относительно сложившейся ситуации. Как сообщили «Новому Региону» в компании, в соответствии с решением ФАС России от 20 сентября 2010 года о продлении срока рассмотрения ходатайства РЖД о создании ВГК, монополия совместно с «дочками» – ПГК и ВГК должна была разработать регламент взаимодействия по предоставлению подвижного состава и согласовать его с ФАС. «Соответствующий проект регламента был разработан и представлен. Однако ФАС неоднократно вносила в него изменения, не соответствовавшие указанному решению», – утверждают в РЖД.

Основное разногласие, которое возникло между РЖД и ФАС по поводу принятия регламента, касалось пункта, согласно которому РЖД должно предоставлять по Прейскуранту 10-01 ПГК и ВГК не только вагоны, но и вагоны третьих лиц – т.е. частных операторов. Вместе с тем такого требования к содержанию регламента в решении ФАС от 20 сентября не имелось. «Многочисленные консультации и совещания с представителями ФАС в течение 2010-2011 гг. по этому вопросу не привели к конструктивным результатам. В итоге против РЖД и двух дочерних компаний было возбуждено антимонопольное дело», – отмечают в «Российских железных дорогах».

В этой связи РЖД выразило свое несогласие с позицией ФАС по поводу возложения на компанию обязанности предоставлять вагоны сторонних собственников по ценам Прейскуранта 10-01. «ОАО «РЖД» не может влиять на ценовую политику третьих лиц. Поэтому расходы холдинга в этом случае превысят размеры вагонной составляющей, которая тарифицируется в соответствии с Прейскурантом 10-01», – отмечают в компании.

Там добавляют, что решение о своих дальнейших действия в РЖД примут после получения предписания ФАС об устранении нарушений.

Москва, Екатеринбург, Александр Клубов

Москва, Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

Организатор убийства курьера, перевозившего 7 млн. рублей, получил 13,5 лет колонии. / Новым депутатам Облдумы выдадут мандаты 9 декабря. / На стройке екатеринбургского детсада погиб человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках