российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управляющие компании не имеют права взимать деньги за опломбировку счетчиков, – прокуратура

Управляющие компании не имеют права брать деньги с собственников и нанимателей квартир за то, что опломбируют счетчики – это незаконно.

Согласно ФЗ «Об энергосбережении» каждый собственник квартиры обязан иметь в своем жилище приборы учета ресурсов. Установить счетчики на водоснабжение и электроэнергию необходимо до 1 июля 2012 года. В связи с этим, сейчас многие собственники жилья, чьи квартиры не оснащены учетными приборами, устанавливают их в срочном порядке. Некоторые пользуются услугами управляющих компаний, а некоторые – из соображений экономии – прибегают к услугам сторонних организаций. Зачастую вторые взимают меньшую плату за установку счетчиков. Однако, большинство собственников квартир столкнулись с тем, что УК взимает плату за пломбирование счетчиков, установленных сторонними подрядчиками. В разных городах Свердловской области эта услуга обходится собственникам, в среднем, от 250 до 500 рублей за счетчик. Некоторые уральцы сообщают и о больших аппетитах управляющих организаций – до 1000 рублей за опломбирование одного счетчика.

Тем не менее, как рассказали «Новому Региону» в прокуратуре Нижнего Тагила, взимание платы за эту услугу незаконно. «У нас были обращения от жителей города о том, что когда собственник заключает договор на монтаж приборов учета не с УК, а со сторонним подрядчиком, управляющая компания взимает плату за то, что их сотрудники осуществляют опломбировку, – пояснил помощник прокурора Дзержинского района Нижнего Тагила Андрей Ищенко. – Причем все УК называют эту услугу по-разному: выдача техусловий, регистрация, опломбирование, принятие, но суть одна. Мы обратились в суд в интересах неопределенного круга лиц с иском ко всем УК нашего района, и суд признал действия УК незаконными. Многие из управляющих компаний обратились с обжалованием решения местного суда в Свердловский областной суд, однако и там согласились, что действия управляющих компаний в этом случае незаконны».

Как пояснил собеседник агентства, сейчас в России действует постановление Правительства РФ № 307, которое гласит, что УК обязана проводить опломбировку счетчиков, однако, этот документ не затрагивает вопрос оплаты этой услуги. «Мы в своих исках ссылались на то, что раз не указано, что можно взимать плату, значит, она не должна взиматься, – сообщил Андрей Ищенко. – К тому же, мы считаем, что этот вид услуги относится к содержанию жилья, за которое собственник регулярно платит. В таком случае, УК навязывают жильцу дополнительную платную услугу. Таким образом, взимание денег за опломбировку незаконно».

Отметим, что в скором времени на смену 307 постановлению Правительства РФ должно прийти постановление № 354, в котором четко прописано, что плату за опломбирование счетчиков взимать нельзя.

Ссылки по теме:

Установка приборов учета в квартирах свердловчан, скорее всего, не окупится >>>

С 2012 года граждане получат «рычаги давления» на УК и новые права в уплате «коммуналки»/Интервью «НР» о новом «коммунальном» постановлении Правительства РФ >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 25.11.11

На Урале – всплеск гражданской и политической активности. Начиная с выходных, в крупных городах стартуют акции и митинги. / На Урале будут судить педофила, который развратил 14-летнюю девочку. / Свердловчанину, закопавшему живьем своего собутыльника, дали 7 лет колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках