российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мишарин предложил Медведеву создать на Среднем Урале алюминиевый кластер

Губернатор Александр Мишарин предложил сегодня Дмитрию Медведеву рассмотреть на комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России вопрос по реконструкции и модернизации предприятий алюминиевого комплекса в Свердловской области.

Данная тема обсуждалась в ходе личной встречи Дмитрия Медведева и Александра Мишарина, которая состоялась 28 ноября в Екатеринбурге, – сообщает информ-портал «Повестка дня».

«Недостаточное внимание ОК РУСАЛ к модернизации и технологическому перевооружению алюминиевых заводов, развитию производства высоких переделов при отсутствии в регионе таких относительно недорогих источников электроэнергии как гидроэнергетика, а также действующие тарифы на энергоносители привели к ситуации, когда производство алюминия стало убыточным, что может привести к остановке предприятий алюминиевого комплекса, расположенных в Свердловской области», – сказано в обращении главы региона к президенту.

По словам Мишарина, в наиболее критическом положении оказался Богословский алюминиевый завод (БАЗ) – градообразующее предприятие города Краснотурьинск. В первом полугодии 2011 года общие убытки предприятия составили около 180 млн. рублей. Вследствие этого ОК РУСАЛ начал постепенное отключение электролизных ванн на морально и физически устаревших (а потому неэффективных) сериях, чем вызвал резкий рост недовольства среди работников БАЗа и жителей Краснотурьинска.

«В этой связи становится очевидной необходимость принятия действенных мер по повышению эффективности предприятий алюминиевого комплекса в Свердловской области, важнейшая из которых – глубокая модернизация алюминиевых заводов с развитием производства высоких переделов», – отметил Александр Мишарин.

В качестве показательного примера губернатор Свердловской области привел опыт Каменск-Уральского металлургического завода (КУМЗ), который осуществил комплексную модернизацию производства алюминия и изделий из него. Так, на его производственных площадках в течение последних лет созданы новые производства современных авиационных плит и термообработанных листов. Реализуется проект «Прокатный комплекс», который даст возможность России завоевать не менее 20 процентов от общего объема поставок изделий из алюминиевых и алюминиево-литиевых сплавов для ведущих авиастроительных корпораций.

В то же время, КУМЗу необходимо стабильное снабжение первичным алюминием, и было бы логично обеспечивать поставку жидкого алюминия с УАЗа и первичного в слитках с БАЗа, что позволило бы снизить затраты на этих предприятиях. Но поставки осуществляются с сибирских алюминиевых заводов ОК РУСАЛ.

«Технологическая кооперация с участием КУМЗа, УАЗа и БАЗа позволит защитить их от колебаний мировой сырьевой конъюнктуры и стать основой проекта по созданию единого металлургического кластера по производству алюминия, сплавов и изделий из него наряду с известным проектом «Титановая долина» в Верхней Салде Свердловской области», – отметил Александр Мишарин.

В заключение глава региона обратился к президенту с просьбой поручить заинтересованным федеральным ведомствам разработать совместно с руководством ОК «РУСАЛ» и правительством Свердловской области необходимые мероприятия по реконструкции и модернизации предприятий алюминиевого комплекса на Среднем Урале, с учетом технологической кооперации и их поддержке со стороны государства, в том числе, за счет снижения расходов предприятий на электрическую энергию.

Напомним, в середине ноября текущего года руководство компании РУСАЛ объявило о намерении закрыть часть электролизного производства Богословского алюминиевого завода (БАЗ), объясняя свое решение нерентабельностью алюминиевого производства на севере Свердловской области. Коллективу БАЗа было предложено перевестись на другие производственные участки завода, либо вовсе трудоустроиться на предприятиях компании, расположенных в других городах. Эксперты указывают, что неблагоприятная ситуация возникла полтора-два года назад, и руководство ОК РУСАЛ имело достаточно времени для того, чтобы предусмотреть последовательную реконструкцию и модернизацию производства.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин выразил категорическое несогласие с принятым руководством РУСАЛа решением о закрытии электролизного производства на БАЗе. Он назвал алюминиевый комплекс Урала «уникальным, самодостаточным и конкурентоспособным».

«Все высказывания о том, что сегодня что-то «выше себестоимости» – относятся к качеству управления. Руководству РУСАЛа можно было бы подумать об усилении дивизиона, ответственного за работу алюминиевого комплекса Урала», – подчеркнул Александр Мишарин.

Между тем, как стало известно, менеджмент БАЗа уже обратился в правительство Свердловской области относительно подписания соглашения, предусматривающего ввод новых производственно-технологических мощностей на этом предприятии ОК РУСАЛ.

Ссылки по теме:

Моногород Краснотурьинск может стать для Дерипаски вторым Пикалево (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.11

Медведев посоветовал уральскому ОПК не заниматься производством «все тех же гаубиц». / К приезду Медведева в Екатеринбурге приготовили специальную президентскую колбасу! – Самые крутые слухи недели. / В Новоуральске продолжают обсуждать итоги визита главы Росатома. Городу обещан новый виток развития. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках