российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцам разъяснили – какой принцип приема в школы будет действовать в будущем году

Территориальный принцип приема в школы, отмененный в этом учебном году, вернется в учебные заведения в 2012-м. Подробности этой процедуры разъяснил сегодня на брифинге заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Сергей Карсканов.

Он отметил, что территориальный принцип приема детей в школы действительно возвращен. В начале ноября Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, обеспечивающий приоритетный прием в муниципальные школы детей, которые проживают в непосредственной близости от учебного заведения. Известно, что отмена этого принципа превратил начало учебного года для родителей первоклассников в настоящий кошмар – по крайней мере, в Екатеринбурге. Горожане буквально штурмовали наиболее понравившиеся и престижные школы, дети из окрестных домов в итоге попасть в них имели минимальные шансы. Принятым законом этот перекос ликвидирован, приоритет при приеме в учебные заведения отдан местным жителям.

Тем не менее, дети из районов, находящихся в отдалении, все-таки смогут попасть в любую школу по их выбору, рассказал Сергей Карсканов. «До августа школы должны будут принять и подтвердить заявки от родителей детей, которые проживают в непосредственной близости к школе, – пояснил чиновник. – А уже в августе, если останутся в школе свободные места, все остальные смогут подать заявление на обучение в ней».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

Свердловский минобр составил рейтинг школ области. / На Среднем Урале полицейские получили «уголовку» за задержание угонщика. / У Путина на президентских выборах может появиться серьезный конкурент в юбке. Россия остро нуждается в замене «силовиков» на «мозговиков». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках