российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Департамент информполитики губернатора Свердловской области не может выстроить отношения со СМИ И так продолжается уже не один год

Департамент, отвечающий в администрации губернатора Свердловской области за работу со СМИ, уже который год не может организовать грамотную и вменяемую работу с журналистами. Претензии редакций ведущих средств массовой информации региона в адрес администрации поступают с пугающей регулярностью. Однако наиболее ярко противоречия обнажаются во время визитов в область высокопоставленных федеральных чиновников и «первых лиц». Департамент, а также чиновники разного уровня, отвечающие за СМИ, не иначе как специально запутывают представителей прессы – не важно, приезжает ли Путин, Медведев, Нургалиев, Левитин и т.д.

Последний неприятный инцидент (и даже не один) произошел накануне – в день визита в Екатеринбург президента РФ Дмитрия Медведева. Дело дошло до того, что департамент информполитики делил журналистов даже в метро, отправив одних ждать главу государства у турникетов, а других – на платформе, не допустив при этом первых на платформу, когда туда приехал президент. Кроме того, неприятная история произошла перед интервью Медведева для редакторов региональных СМИ. Регламент встречи утверждался Кремлем, а уральское полпредство, в числе прочего, должно было отвечать за состав участников. Каждый регион УрФО должен был делегировать по одному участнику, что и было сделано. И только в Свердловской области разыгрались подковерные интриги – предполагалось, что регион будут представлять журналисты Областного телевидения и окружной телекомпании «Ермак». Однако в итоге на встречу с президентом попали представители других екатеринбургских СМИ. Кто согласовал их – до сих пор остается тайной. Ни пресс-служба Кремля, ни резиденция свердловского губернатора в этом не признаются.

Не исключено, что все это происходит потому, что у каждого из сотрудников губернаторской пресс-службы есть собственные представления о том, как следует освещать то или иное мероприятие. И есть собственные симпатии к екатеринбургским СМИ. При этом, ДИПу естественно, приходится учитывать еще и интересы приглашенной в Екатеринбург стороны. В результате начинается неприятная для журналистов возня, в ходе которой становится видно то самое неумение выстроить отношения и диалог. Департамент начинает перекладывать ответственность на других, как это произошло с визитом Медведева – ведь, якобы, департамент ни за что не отвечал.

Вместе с тем, тут же выясняется, что администрация все-таки отвечала за распределение журналистов по пулам. Но не преминула при этом показать свою значимость для СМИ: выяснилось, что кто-то попал на все проводимые мероприятия благодаря своей исключительной лояльности к областным властям, а кто-то удовольствовался одним – только потому, что не считает возможным ездить на абсолютно все мероприятия, организуемые пресс-службой главы региона. Редакция «Нового Региона» вынуждена напомнить: за последний месяц журналистов агентства приглашали на рядовые и проходные мероприятия, освещение которых в ленте новостей не принесло бы никакой взаимной пользы. К примеру, речь шла о пуске очередной электроподстанции, рекламном визите на завод «Русский магний», пуске домны в Алапаевске и подобного же рода событиях. Отметим также, что представители других СМИ, за исключением, пожалуй, областной прессы, которая обязана освещать данные мероприятия в силу сложившихся обстоятельств, также вышеуказанные поводы не освещали.

Екатеринбург, Полина Румянцева

Екатеринбург. Другие новости 29.11.11

«Рвануть на Украине может в любой момент». Политолог Ростислав Ищенко ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / На уральской трассе в ДТП погибла пожилая супружеская пара (ВИДЕО). / Партию «Правое дело» на Урале поддержали трезвенники, инвалиды и рефлексотерапевты. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках