российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
РУСАЛ напуган жалобой губернатора Мишарина президенту Медведеву

Как стало известно «Новому Региону» ОК РУСАЛ направил в Свердловскую область проект соглашения о сотрудничестве с региональными властями. Холдинг согласен сохранить на Среднем Урале производство, но взамен требует от местных властей невероятных преференций: снижения тарифов на электричество. Последние также просят от алюминщиков гарантий, но те не согласны идти навстречу.

В конфликте между РУСАЛом и властями Свердловской области по поводу закрытия производства на «Богословском алюминиевом заводе», возможно, наметился выход. Поводом для этого стала жалоба губернатора Александра Мишарина президенту РФ на действия РУСАЛа, который хочет остановить градообразующее предприятие в городе Краснотурьинске. Глава региона рассказал об этом Дмитрию Медведеву в ходе визита президента в Екатеринбург 28 ноября. Губернатор указал, что РУСАЛ уделяет недостаточно внимания развитию производства на Среднем Урале, и предложил создать в регионе алюминиевый кластер и рассмотреть этот вопрос на президентской комиссии по модернизации.

Личное обращение к Медведеву заставило РУСАЛ резко сменить тактику. Если до этого холдинг публично обвинял свердловские власти в бездействии и резко высказался в адрес министра промышленности Александра Петрова, то теперь решил договариваться.

По данным агентства, накануне в свердловский «Белый дом» пришел проект соглашения с властями. Но после того как документ был изучен чиновниками правительства, выяснилось, что он невыгоден для Свердловской области. В ответ чиновники выслали РУСАЛу собственные правки – они конкретизировали меры ответственности промышленников.

Однако в алюминиевой компании эти предложения рассмотреть отказались, сообщил «Новому Региону» источник в правительстве. «РУСАЛ категорически не согласен с правками, которые внесли в текст соглашения в правительстве. В обновленной редакции они отказываются подписывать документ, настаивая на своих условиях. Однако заключать соглашение на невыгодных условиях область не будет. Фактически, холдинг не берет на себя никаких обязательств, зато от региона требуют предоставления льгот и выполнения множество условий», – пояснил «Новому Региону» источник в свердловском правительстве.

Добавим, что в настоящее время стороны определяются со своими дальнейшими позициями и действиями. Примечательно, что соглашение между РУСАЛом и губернатором Александром Мишариным должно быть подписано уже завтра – до выборов в Госдуму, но произойдет ли это – пока не ясно. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 30.11.11

На Урале судебный пристав тратил деньги должников на продукты и бензин. / 30 ноября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / В Южной Осетии объявлено о проведении третьего тура выборов президента. Украинские наблюдатели: Ситуация как в Киеве в 2004 году, только могут стрелять. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках