российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«РУСАЛ» вынудили отказаться от планов по закрытию алюминиевого производства на Урале

Компания «РУСАЛ» приостановила работы по сокращению алюминиевого производства на Богословском заводе в Краснотурьинске. Такая договоренность достигнута в ходе переговоров губернатора Александра Мишарина и представителей компании. До президентской комиссии по модернизации работа на БАЗе точно не будет свернута. Но «РУСАЛ» явил себя очень сложным переговорщиком – за производство идет жесткий торг.

Как отметил сегодня по итогам переговоров в Краснотурьинске Александр Мишарин, речь идет не просто о сохранении производства алюминия, а о его дальнейшем развитии. «Кто бы что ни говорил, мы эту работу будем продолжать. Мы сдвигаем сроки закрытия. Сворачивание производства остановили, пока судьбу БАЗа не рассмотрит президентская комиссия по модернизации. Завод работал и будет работать», – заверил губернатор. Но при этом он отметил – лично он далеко не со всеми предложениями «РУСАЛа» согласен, но это уже будет решаться «в других кабинетах».

Известно, что уже с февраля 2012 года «РУСАЛ» собирался все отключить и даже уже начал сокращение работников, которые трудятся по срочным договорам. А в мае будущего года производство алюминия предполагалось полностью отстановить. Такие данные Мишарину сегодня привел профсоюзный лидер электролизного цеха Валерий Немцов. Он также пообещал проводить акции протеста.

Губернатор ответил, что протестовать – это, конечно, право рабочих. «Более того, я готов встать на протест вместе с вами. Но проблему можно решить иначе – договорившись с «РУСАЛом» о развитии производства – пересчете тарифов, переработке хвостов и отвалов. Задача эта будет решаться без «РУСАЛа» или с ним», – пояснил Мишарин. И добавил – акцию можно организовать «в три счета, но если будет повод». Пока же нужна четкая программа модернизации БАЗа. Сейчас при свердловских властях создается рабочая группа, которая займется выработкой соответствующих предложений.

В случае с БАЗом и Свердловской областью показательно то, что свои алюминиевые заводы «РУСАЛ» не хочет развивать именно здесь – в других регионах России сложилась иная ситуация. В Красноярске и Ленинградской области компания вкладывает колоссальные средства в развитие КрАЗа и Волховского завода, передает корреспондент «Нового Региона». И для краснотурьинцев это не новость – примеры подобных вложений широко освещаются в корпоративной прессе – оттого недовольство и непонимание свердловчан только сильней.

Дошло до того, что свердловские заводы, которые себе когда-то не взял «РУСАЛ», начали обгонять по развитию его собственные производства. Внимание на это обратил также губернатор Мишарин. В то время как «РУСАЛ» инвестировал в БАЗ 69 млн. рублей, модернизационная программа Каменск-Уральского алюминиевого завода составляет сейчас 24 млрд. рублей. Интересно, что от КУМЗа «РУСАЛ» в свое время отказался – якобы он был недостаточно развит и прибылен.

Отметим, что представитель ОК «РУСАЛ» Арнаутов сегодня демонстративно отказался общаться с прессой. Журналистам он порекомендвоал все вопросы по БАЗу и алюминиевому произвосдтву на Урале адресовать в пресс-службу.

Краснотурьинск, Свердловская область, Александр Родионов

Краснотурьинск, Свердловская область. Другие новости 01.12.11

Дополнение к анонсам на 1 декабря. / Зрители раскритиковали фильм о Высоцком. Сегодня он выходит в прокат. / В Свердловской области появится музей пенитенциарных учреждений. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках