российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Минрегионразвития показало, как будет выглядеть новая «платежка» за коммуналку (ФОТО)

Министерство регионального развития РФ разработало новую форму квитанции по оплате коммунальных услуг – теперь по всей стране будет рассылаться единая платежка. Авторы документа обещают, что он станет понятнее для населения.

Минрегионразвития разработало новую форму квитанции по оплате коммунальных услуг – из-за скорого вступления в силу постановления правительства РФ № 354 потребовался принципиально новый документ. В отличие от привычных свердловчанам платежных документов, новая квитанция существенно объемнее и подробнее. Так, в новых квитанциях каждый платеж за каждый ресурс – отопление, водоснабжение холодное и горячее, электричество, и т.д. – будет поделен на две колонки. В первой будут указываться объемы и суммы потребления по индивидуальным счетчикам (напомним, они должны появиться в квартирах всех россиян уже с 1 июля 2012 года) или по нормативам, а во второй – по общедомовым счетчикам. В новой платежке управляющие организации обяжут указывать ежемесячные показания общедомовых приборов учета.

Напомним, сейчас в квитанции плата и за общедомовое потребление, и за поквартирное указывается в одной строке. Исключение иногда составляет электроэнергия – в большинстве квитанций уже сейчас она поделена на две части.

Также в новой платежке появится колонка «Сведения о перерасчетах» – в ней управляющая организация должна будет указывать, на каких основаниях был проведен перерасчет за ту или иную услугу.

Кроме того, в новой платежке будет и справочная информация. Так, в ней можно будет найти нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг, а также данные об управляющей организации.

Отметим, что новая квитанция позволит вносить квартплату в рассрочку – для этого также есть специальная графа.

По задумке авторов платежки, примерно в таком виде квитанции на оплату коммунальных услуг должны будут приходить всем потребителям России. Однако, пока Минрегион не пошел на жесткие меры и лишь рекомендует управляющим организациям использовать именно эту форму «платежки».

Ссылки по теме:

С 2012 года граждане получат «рычаги давления» на УК и новые права в уплате «коммуналки»/Интервью «НР» о новом «коммунальном» постановлении Правительства РФ >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.11

В Свердловской области предъявили обвинение тренеру, по вине которого утонул юный спортсмен. / Свердловские депутаты покидают здание ЗакСо на улице Ельцина (ФОТО). Роспуск парламента окончательно состоялся. / Австралия заморозила активы «ММК». Но Рашников по-прежнему собирается купить 100% акций Flinders Mines. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках