российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские политологи оценили эффективность предвыборной кампании-2011

Избирательная кампания-2011 заканчивается. Свердловские политологи начали оценивать, как партии провели эту кампанию и на какой результат они могут рассчитывать по ее итогам. Так, по мнению политологов для «Единой России» полученный результат будет схожим и по выборам в Госдуму, ти в региональный парламент.

Политолог Вадим Дубичев не разделяет текущую кампанию на федеральную и областную. «Кампания в Облдуму проходила в рамках общефедеральной, поэтому все лозунги и установки соответствовали кампании по выборам в Госдуму, – отметил политолог. – При этом нынешние выборы серьезно отличаются от выборов 2007 года более жесткой конкуренцией и ухудшившимся социально-экономическим положением. Все это усложнило работу партии, но я считаю, что кампания была проведена успешно». По словам Дубичева, успеху «ЕР» в предвыборный период способствовал председатель российского правительства Владимир Путин, который «переформатировал политическое поле», создав «Общероссийский народный фронт». «В результате все крутилось вокруг него: и пропаганда ОНФ, и его критика. Оппозиция не смогла уйти от повестки дня, сформированной «Единой Россией», – комментирует эксперт.

По мнению Дубичева, «единороссы» наберут порядка 45 процентов голосов. Это касается и результатов выборов в свердловское Заксобрание, и результатов выборов в Госдуму. Второе место политолог отдает КПРФ, третье – «Справедливой России», четвертое – ЛДПР.

Примерно такое же количество голосов склонен отдать «единороссам» и политолог Константин Устиловский. По его мнению, «ЕР» в Свердловской области получит от 43-46 процентов. При этом отрыв от ближайшего конкурента будет примерно в два раза. Кампанию же «ЕР» Устиловский оценивает как «более энергичную и креативную». «Единая Россия» правильно использует федеральные события, такие, например, как то, что Медведев возглавил список, а Путин выдвинут кандидатом в президенты. И слова Путина на съезде перекликаются с народной программой, которую составляли и в Свердловской области. Так что люди видят – их слова не пропали зря, – считает политолог. – И на региональном уровне у «единороссов» много позитивной фактуры, грамотно используются темы EXPO-2020 и тому подобное». Также Устиловский отметил, что «ЕР» правильно поступила, начав участвовать в дебатах – это добавило кампании состязательности.

Екатеринбург, Елена Давыдова

Екатеринбург. Другие новости 01.12.11

На телевизионное освещение работы свердловской власти в 2012 году выделяют более 130 миллионов рублей. / Губернатор Мишарин провел неспокойную ночь. Подробности. / На Центральном стадионе Екатеринбурга под каток залили водой беговые дорожки (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках