российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В детском саду, где ребенка искупали в кипятке, располагалась сауна

Свердловский аппарат уполномоченного по правам ребенка провел проверку в частном детсаду, где двухлетнего мальчика искупали в кипятке. Омбудсмены нашли в учреждении множество нарушений.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, российский детский омбудсмен Павел Астахов поручил своим уральским коллегам провести проверку в частном детсаду «Теремок». Напомним, 25 ноября там произошло страшное ЧП – директор детсада и по совместительству воспитательница искупала двухлетнего малыша в кипятке. Ребенок с ожогами второй и третьей степени был доставлен в реанимацию.

Вчера специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка провели тщательную проверку «Теремка». Инспекция обнаружила, что в помещении детсада, расположенного на первом этаже жилого дома, отсутствует пожарная сигнализация, огнетушители и запасной выход. Также омбудсмены зафиксировали отсутствие охраны детей и территории учреждения.

Отметим, что к удивлению специалистов аппарата уполномоченного по правам ребенка, они обнаружили, что в смежной комнате с «детсадом» находится сауна, вход в которую пролегает через детские помещения. Также в «Теремке» практически не нашлось никакой документации – директор детсада не смогла представить ревизорам даже лицензии на образовательную и медицинскую деятельность. Отметим, что в ходе проверки выяснилось, что сотрудники учреждения не имеют педагогического образования. Также у них отсутствовали санитарные книжки и трудовые договоры. Нашлись в «Теремке» и проблемы с санитарией. Так, продукты питания для малышей воспитательница приобретала в близлежащем супермаркете, а затем сама готовила детям обеды.

«В связи с признаками многочисленных нарушений, которые были обнаружены в ходе инспекции детского сада «Теремок», Уполномоченным по правам ребенка в Свердловской области будет подготовлено Заключение, которое он направит в Министерство образования Свердловской области, областную прокуратуру, управления Роспотребнадзора и пожарной инспекции», – пояснили в аппарате детского омбудсмена.

Отметим, что состояние пострадавшего мальчика сейчас несколько улучшилось – ребенка перевели из реанимации в стабильном состоянии. Врачи оценивают его как среднетяжелое. Лечение продлится еще 3-4 недели.

Напомним, что по факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет). Нерадивой воспитательнице, которая оставила без присмотра пострадавшего малыша, грозит лишение свободы сроком до 6 лет.

Ссылки по теме:

В екатеринбургском частном детсаду ребенка искупали в кипятке >>>

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело из-за ошпаренного кипятком воспитанника детсада >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.12.11

В одной из городских квартир прикрыли подпольную нарколабораторию – изъято полкило амфетамина. / Уральские политологи оценили эффективность предвыборной кампании-2011. / На телевизионное освещение работы свердловской власти в 2012 году выделяют более 130 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках