российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские санврачи проведут проверки новогодних товаров в магазинах

Специалисты Роспотребнадзора Екатеринбурга начали проверки в магазинах города на предмет наличия опасных игрушек и других новогодних аксессуаров. Эксперты отмечают, что из года в год выявляется масса санитарных нарушений при проверке игрушек, особенно произведенных в Китае.

Как сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева, со вчерашнего дня санврачи начали комплексные проверки реализуемого там новогоднего ассортимента – елочных и не только игрушек, и другого праздничного товара. В случае обнаружения опасного либо некачественного товара, специалисты смогут выдать временный запрет на его продажу. Собеседник агентства также отметила, что большая часть товаров на таких базарах – импорт из Китая, а репутация у них не самая хорошая.

Так, добавили в Роспотребнадзоре, в течение 11 месяцев текущего года было проверено 116 предприятий торговли, осуществляющих продажу детских игр и игрушек. В общей сложности под проверку попало 14 тысяч 420 единиц товара, из них 5 тысяч 295 единиц (36,7%) продавались с нарушениями. Было отобрано и исследовано 83 образца детских игрушек. В ходе проверок выяснилось, что 9 игрушек (10,8%) не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям по санитарно-химическим, органолептическим и токсикологическим показателям, а именно в них была обнаружена миграция цинка в концентрации, превышающей предельно допустимое значение от 1 до 28 (!) раз и являющаяся токсичной. По итогам проверок было вынесено 140 постановлений о назначении административного наказания. Общая сумма штрафов составила 230 тысяч рублей.

Ссылки по теме:

Производители игрушек начали шить драконов к Новому году/У уральцев в моде милые и неагрессивные «огнедышащие» >>>

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 02.12.11

В приемной Мишарина весь день звонят телефоны: люди предлагают помощь и выражают сочувствие. / Сегодня банковские работники отмечают профессиональный праздник. / К губернатору Свердловской области начали пускать посетителей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках