российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Результаты выборов на Среднем Урале могут быть оспорены

Результаты выборов в некоторых избирательных округах Свердловской области могут быть оспорены. Такого варианта не исключил сегодня глава облизбиркома Владимир Мостовщиков.

Как ранее сообщалось, по состоянию на 11 часов утра в Свердловской области было посчитано 98% протоколов УИК. Отвечая на вопрос «Нового Региона», стоит ли ждать пересмотра результатов по ряду участков или обращений в суд, Владимир Мостовщиков пояснил, что «жалоб по протоколам УИК у комиссии нет». «Однако это не исключает, что они будут позже, – добавил глава облизбиркома. – В 2006 году по итогам голосования в облдуму ЛДПР обжаловала 38 протоколов участковых комиссий. Были суды, но по всем эпизодам были получены отказные решения. Так что я не исключаю, что разница в 20 голосов подвигнет какого-то из кандидатов оспорить итоги голосования».

Тем временем именно такого варианта развития событий не исключают представители свердловских отделений оппозиционных партий, отмечает корреспондент «Нового Регина». К примеру, эсеры уверены, что у них «украли» победу, приводят массовые случаи нарушений избирательного законодательства и не исключают, что результаты могут быть опротестованы. Некоторые из нарушений выглядят в той или иной степени примечательными. Если верить эсерам, на участке №1561 пятнадцать курсантов МЧС проголосовали вообще без открепительных удостоверений. По данным наблюдателей, их фамилий не было и в списках для голосования. На вопрос: «На каком основании эти люди голосуют?» председатель комиссии заявила, что «курсанты пришли голосовать за свою родину, и поэтому ее долг – помочь им», – рассказали агентству в областном отделении партии.

В другом случае в дом престарелых была отправлена выездная урна с УИК №1044. Пожилые обитатели учреждения поинтересовались: «Как голосовать?» Им ответили: «Ну, раз вы не видите, мы вам поможем». Как отмечают эсеры, пожилые люди хотели отдать свои голоса за КПРФ и СР. «Но «помощники» из числа членов УИК проставили галочки за «Единую Россию», – утверждают наблюдатели, работавшие на этом участке.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 05.12.11

Автомобилисты Екатеринбурга обвинили Росгосстрах в навязывании услуг. / В Каменске-Уральском мужчина надругался над 4-летним сыном. / В Екатеринбург с гастролями едет театр Романа Виктюка: за 5 дней покажут 5 спектаклей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках