российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Памятник полпреду Латышеву незаметно установили в Москве (ФОТО)

Памятник первому умершему российскому полпреду Петру Латышеву, эскизы которого не показывали общественности, а та, в свою очередь, возмущалась самим появлением такого памятника, оказался барельефом. В годовщину смерти Латышева, 2 декабря, корреспондент «Нового Региона» съездил на Троекуровское кладбище в Москве, где похоронен бывший уральский полпред и где теперь стоит надгробие, изготовленное Екатеринбургским художественным фондом. Памятник представляет собой мраморную плиту с плитой из гранита меньшего размера, на которую помещена табличка с именем и должностью.

О том, что в России появится памятник Латышеву, стало известно в марте 2011 года, когда заказ на него получил ЕХФ. Фонд обещал продемонстрировать проект памятника ближе к лету, но этого так и не произошло. Тем не менее, даже без представления о внешнем облике будущего памятника, сам факт возникновения монумента вызвал неоднозначную реакцию. Так, екатеринбургский политолог Константин Киселев назвал памятник полпреду Латышеву «бредом». Другой уральский эксперт, Анатолий Гагарин посоветовал заказчикам памятника спросить мнения общественности о целесообразности установки такого памятника. Позже, когда стало известно, что памятник установят в Москве, а не в Екатеринбурге, споры о памятнике первому умершему российскому полпреду сошли на нет.

В Екатеринбургском художественном фонде «Новому Региону» не смогли назвать дату, когда памятник был установлен на Троекуровском кладбище. Барельеф появился там какое-то время назад.

Петр Латышев был первым полномочным представителем президента РФ в УрФО. Он скончался 2 декабря 2010 года во время командировки в Москву.

Ссылка по теме:

Вслед за памятником Ельцину в Екатеринбурге появится первый в России памятник полпреду президента >>>

Памятник уральскому полпреду Латышеву установили совсем недавно

Установили его на кладбище, где похоронен генерал-полковник

В свое время сама идея установки памятника Латышеву на Урале вызвала много вопросов.

Екатеринбург, Москва, Татьяна Пашкова

Екатеринбург, Москва. Другие новости 05.12.11

Перспективы уральского алюминия – что делать и кто виноват?. / Бывший мэр Североуральска Юрий Фролов выиграл выборы и отправляется на скамью подсудимых. / Члены УИКов не знают законодательства – они нарушают его на каждом этапе выборов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках