российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Почему «Единая Россия» на Урале фактически проиграла, – мнения экспертов

Уральские политологи после выборов 4 декабря предрекают серьезное переформатирование политического поля. Эксперты говорят о дальнейшей невозможности монополии на власть, а также о смене риторики пока еще побеждающей партии.

Свердловская область стала одним из нескольких регионов России, которые показали отличный от общего результат «Единой России». На Урале т.н. «партия власти» лишилась подавляющего большинства голосов избирателей, получив на выборах в Заксобрание 33 процента, в Госдуму – 32,6 процента. Екатеринбург и вовсе показал худший для «ЕР» результат среди городов-миллионников, дав «единороссам» 25 процентов.

По мнению аналитика Александра Предеина, это означает то, что «Единая Россия» теряет легитимность. «Если раньше мы могли говорить, что мы недовольны большинством «единороссов» в органах законодательной власти, но их выбрал народ, и надо с этим жить, то теперь такого сказать уже нельзя, – заявил Предеин «Новому Региону». – Люди устали от власти, от административного беспредела, они видят, что дела постоянно расходятся со словами. Бренд партии непопулярен, исчерпан. И «Единой России» придется с этим что-то делать, как-то меняться».

Косвенно подтверждает тезис о необходимости перемен в партии и советник губернатора Свердловской области, политолог Вадим Дубичев. Говоря о полученном результате «ЕР», эксперт заявил, что партийцы недоработали предвыборную программу. «Избиратель ждал ответов на свои вопросы. Например, о том, почему в России растет разрыв между богатыми и бедными, – считает Дубичев. – «Справедливая Россия» как раз сыграла на теме справедливости». Таким образом, не исключено, что «единороссы», учтя ошибки закончившейся кампании, несколько изменят тематику предвыборных обещаний.

Говоря о том, почему именно в Свердловской области и Екатеринбурге «ЕР» показала далеко не самый блестящий результат, эксперты отмечают, что дело в особенностях политической системы региона. Так, по словам Александра Предеина, Екатеринбург – «довольно свободный город». В уральской столице, по мнению Предеина, сильны традиции критического отношения к власти, а также существуют более-менее независимые СМИ. Кроме того, как считает эксперт, в регионе не принято столь масштабно фальсифицировать выборы, как в других субъектах федерации. «Результат «Единой России» натянут, но не слишком», – уверен Предеин.

С ним не согласен политолог Константин Киселев, который считает, что на этих выборах применение административного ресурса было «беспрецедентным» для Свердловской области. По мнению эксперта, махинации с открепительными удостоверениями, подвоз избирателей дали «ЕР» плюс 5-7 процентов. «Это находится за гранью среднего значения административного ресурса», – отмечает Киселев.

Вадим Дубичев ни о каких фальсификациях не говорит. По его мнению, все заработали свои голоса честно, поскольку Урал и Екатеринбург – это территория с развитой политической системой. «В этом смысле мы похожи на Москву, Санкт-Петербург. И мы, таким образом, получили звание третье столицы вместе с сопутствующей этому званию конкурентной политической средой», – заявил Дубичев, отметив, что теперь в Свердловской области вряд ли будет возможна монополия на власть.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 05.12.11

К президентским выборам Кремль закрутит гайки тщательно. Хакерская атака на «Коммерсантъ», «Эхо Москвы» – это начало. / «ЕР не пустила нас в ДИВС, но это даже хорошо», – Юрий Шевчук (ФОТО). / Белковский: Впервые в истории России спикером Госдумы станет гей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках