российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я был депутатом 2 года – мне хватило» Один день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом – спецпроект «Нового Региона» (ФОТО)

«Новый Регион» продолжает свой спецпроект «Один день с…». Стартовый выпуск был посвящен премьеру правительства Анатолию Гредину. Второй по счету – известному уральскому врачу Евгению Глухову. В этот раз корреспондент «Нового Региона» провел целый рабочий день с Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом. Живет и работает на Урале Владыка с лета текущего года. Сегодня он возглавляет митрополию, включающую в себя три епархии: Екатеринбургскую, Каменскую и Серовскую. В зоне его особой ответственности целых два округа – Екатеринбургский и Верхотурский с тысячами прихожан, а также стратегически важный проект – возрождение уральской духовной столицы Верхотурья, находящийся на прямом контроле высших властей РПЦ и РФ.

Утро начинается с молитвы

Рабочий день Владыки начинается традиционно – с молитвы, причем совместной с прихожанами. Однако вчера был день необычный – три года со дня смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. По этому случаю в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе собралось много священнослужителей и мирян. В связи с этим была проведена панихида по усопшему Патриарху – люди вставали на колени и были искренне трагичны.

После окончания службы Владыку буквально атаковали прихожане. Ничего не спрашивали – просто целовали руку и просили благословить. Что он и делал – с доброй улыбкой. Тех, что помладше – просто гладил по голове. Церемония благословления длится недолго – впереди много не менее важных дел, поэтому Владыка и его сопровождение садятся в черную служебную «Тойоту» и едут дальше.

Водитель Владыки – молодой мужчина – правил движения не нарушает, но торопится. «Он у меня еще молодой и бесстрашный, говорить, чтобы ехал медленно – бесполезно. Вот будет ему лет 40 – сам поймет, остепенится», – говорит митрополит на вопрос «Нового Региона»: «Не страшно ли ездить быстро в свете недавней аварии с губернатором?». «Сам, я, кстати, попадал в аналогичную аварию 10 лет назад, когда ехал из Москвы – и тоже на встречу с губернатором».

«Да, я побывал в больнице у Александра Сергеевича (Мишарина). Он молодец, держится. Не скажу, что выздоровел, но сопротивляется, сильный человек», – рассказывает Владыка.

В память полководцу Жукову

Следующий пункт рабочего плана – возложение цветов к памятнику полководцу Жукову, у здания Штаба военного округа. Мероприятие было посвящено 115-летию со дня рождения полководца и 70-летию одержанной им победы под Москвой.

Видно, что офицеры и военные других чинов готовились к встрече с Владыкой долго и тщательно: когда он прибыл, сразу заиграл оркестр, началась церемония возложения цветов и молитва о погибших воинах. Военнослужащие признаются – для них большая честь принимать митрополита и тем более, получить благословение.

Гости-художники

На улице холодно и ветрено, за период возложения цветов все успевают подмерзнуть, поэтому помощники митрополита Кирилла начинают беспокоиться: «Владыка, дайте-ка перчатки, я тут вам прикупил специальные согревающие подушечки для рук, дают тепло около 7 часов». В ответ на это архиерей смеется, говоря, что 7 часов – это уже перебор.

Но настоящий перебор – это режим работы митрополита, «24 часа в сутки и без выходных», характеризуют его помощники владыки. «Сегодня у меня весь день расписан, покушать даже некогда, но это еще кажется отдыхом, ведь обычно график намного плотнее. Встречи, встречи… Хотелось бы, конечно, больше времени уделять близким людям», – с грустной улыбкой говорит Владыка, добавляя, что иногда удается на денек куда-нибудь уехать, но не более. Да и, по его мнению, отдых по времени более дня начинает в некотором роде выбивать из «рабочего строя».

Пока общаемся с митрополитом, успеваем доехать до Патриаршего подворья у Храма-На-Крови, где у Владыки есть рабочий кабинет. Место красивое: в новом здании есть музей царской семьи Романовых, стены украшены росписью на тему истории России. Тут же проходят занятия для ребят из общеобразовательных школ города. «Я здесь всего третий раз», – говорит Владыка, открывая дверь кабинета присутствующим женщинам и по-светски пропуская их вперед себя. Через некоторое время – новая встреча – с художницей Татьяной Водичевой, занимающейся иконописью. Архиерей внимательно изучает план-схемы проектов новых росписей одного из городских храмов, подробно обо всем расспрашивает, советуется с присутствующими, как лучше будет выглядеть то или иное…В конце концов, решение принято, и рабочая встреча окончена.

Когда же Владыка решил отдохнуть и побольше пообщаться с корреспондентом, ему сообщили, что скоро придет новый гость, теперь уже столичный художник Никас Сафронов. Последний тут же заходит в кабинет, да еще и с подарком – разумеется, картиной. Теплые рукопожатия и рассуждения о том, где будет висеть подаренная работа, сменяются чаепитием.

Тет-а-тет

Небольшой промежуток времени до следующей плановой встречи – и корреспонденту «Нового Региона» удалось пообщаться с Владыкой без суеты и посторонних лиц.

«Да, дел много. Вот, например, 7 декабря ко дню Святой Екатерины к нам приезжают епископы – Оренбургский, Челябинский, Курганский, Орский, Каменский, Нижнетагильский. И всех нужно встречать, договариваться о размещении и других немаловажных вещах…».

«Что касается уральцев, то они мне нравятся. Я сам ведь родился в Пермской области, на Урале. Как я могу сказать о себе плохо?! – смеется Владыка. – Природа здесь тоже шикарная – такой красочной, богатой «золотой» осени я давно не видел. А относительно отношений с местной властью – то могу сказать, что они у нас налаживаются. По крайней мере, мы против них ничего не имеем, не знаю уж, взаимно ли это».

В продолжение – вопрос о резонансной для Екатеринбурга теме строительства новых храмов. Администрация города и часть населения выступают с резкой критикой таких планов. «Острый вопрос об отношении чиновников к постройке храмов в городе нужно попытаться понять, – отвечает глава РПЦ на Урале. – Был бы я на месте мэра, у которого есть масса своих важных нерешенных дел, то трудно ответить, как бы я отреагировал, если бы мне сказали о планах построить в городе еще 300, например, храмов. Будем встречаться, договариваться, надеюсь, общий язык найдем».

С властью как выяснилось, митрополит соприкасался не только как духовное лицо – довелось самому поработать в думе. «Я считаю, что церковь должна быть народной, политике тут не место. Я сам работал с 1990 по 1993 год депутатом Тульской облдумы, мне хватило. Главное ведь в этой жизни, каков человек по своей сути, а не его статус», – говорит с улыбкой Митрополит.

«В свободное время, если такое появляется, занимаюсь изучением истории Екатеринбургской Епархии в деталях, читаю множество книг, ведь здесь все, даже малейшие детали нужно знать назубок. А вот из отвлеченной от церковной тематики литературы мне нравится Шмелёв – яркий представитель консервативно-христианского направления русской словесности. Кроме этого, люблю жанр «воспоминания», в нем отражен сам человек, его мысли и чувства. Из телевизионных предпочтений – новости, аналитические программы и старые советские добрые фильмы (Рязанова и других). Новые же «шедевры» не люблю – адреналина мне и так в жизни хватает».

Дела-награды

Следующим в программе рабочего дня стал концерт, состоявшийся в Храме на Крови. В честь дня памяти благоверного князя Александра Невского там собрали сотрудников полиции, МЧС, ГУФСИН и военных. Владыка произнес речь, а потом под песнопения церковного хора раздал каждому из приглашенных почетных лиц памятные значки, грамоты и ордена. Дослушав выступления творческих коллективов, митрополит общается с гостями, угощая всех кофе-чаем с плюшками, но снова в спешке: через несколько минут – молебен, на этот раз в Александро-Невской часовне в Дендропарке. Потом же – новые встречи практически до позднего вечера.

Утро начинается с молебна

Встреча с военными

У памятника Жукову

С Татьяной Водичевой, осбуждение росписей храмов

Никас Сафронов речшил вручить патриарху свою картину

Награждение «силовиков»

Вечерний молебен в храме Дендропарка

Екатеринбург, Юлия Пастух

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

В Москве открылся офис ОЭЗ «Титановая долина». / Смириться, ничего изменить нельзя?. Опрос «НР». / Сотрудники расформированной в Екатеринбурге подстанции «скорой помощи» разместили в интернете трагичный видеоролик. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках