российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На Урале полиция выступила с предупреждением к участникам протестных митингов

В связи с протестными выступлениями в Москве и Санкт-Петербурге свердловская полиция сегодня выступила со спецзаявлением. Правоохранители предупреждают общественность, интернет-сообщество и СМИ об ответственности за призывы к противоправным действиям.

«Сегодня некоторые интернет-порталы выступили с призывами к гражданам, которые не согласны с итогами выборов, принять участие в несанкционированном митинге на площади Труда в Екатеринбурге. ГУ МВД России по Свердловской области официально предупреждает, что такие призывы носят открытый провокационный характер, направлены на дестабилизацию обстановки на Среднем Урале и нарушают действующее законодательство», – говорит пресс-секретарь полицейского главка, полковник Валерий Горелых.

В частности, такие действия являются нарушением ФЗ №54 от 19.07.2004 года, а действия участников таких мероприятий подпадают под статью 20.2 «Нарушение установленного порядка или организации митингов или пикетирования» КоАП РФ. В главке напоминают, что эта статья подразумевает наказание в виде штрафа, либо ареста до 15 суток. «Органы правопорядка во взаимодействии с другими структурами будут давать принципиальную оценку каждому факту незаконных призывов – от кого бы они ни исходили – от СМИ или от граждан», – говорит Горелых. На этом основании главк решил официально обратиться ко всем, кто проживает на Среднем Урале – не поддаваться на провокации и не нарушать законы.

Как сообщал «НР», накануне вечером в Москве тысячи участников акции протеста против итогов парламентских выборов пытались прорвать оцепление ОМОНа и двинуться к Кремлю. На помощь сотрудникам правоохранительных органов брошены силы внутренних войск. В настоящее время жители столицы наблюдают за тем, как в центр Москвы стягивают дополнительные силы внутренних войск. Грузовики с военнослужащими внутренних войск едут по Бутырскому валу, Волгоградскому проспекту, Ленинградскому, Ярославскому шоссе, а также по шоссе Энтузиастов. Также колонну автомашин с военными видели на МКАД.

В Екатеринбурге сегодня также распространялась информация о готовящихся в разные даты акциях.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Клубов

Екатеринбург. Другие новости 06.12.11

На Урале готовятся вынести вердикт в отношении членов ОПГ Павла Федулева. / На Урале из-за простудных заболеваний закрываются детсады и классы в школах. / Прокуратура настоятельно просит уральцев жаловаться на полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках