российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Урал: за провал «ЕР» в Екатеринбурге могут призвать к ответу сенатора Чернецкого

Провал результатов «Единой России» на выборах в Екатеринбурге станет сегодня поводом для жесткого «разбора полетов». Произойдет это в полдень на заседании президиума политсовета свердловского отделения «ЕР», передает корреспондент «Нового Региона». Мероприятие полностью закрыто для прессы и сами партийцы не скрывают из-за чего: там будут даны максимально жесткие оценки «выборным» заслугам сенатора Аркадия Чернецкого и руководства Екатеринбурга. Как известно, 4-го декабря показатели «партии власти» в уральской столице стали самыми худшими среди всех городов-миллионников России.

Не случайно журналистов не пускают на сегодняшнее мероприятие – не исключено, что на заседании будут сделаны кадровые выводы за провальное выступление партии на выборах. «Не факт, что кто-то из руководства напишет заявления об уходе, но оценки их работе могут быть даны очень жесткие», – признается источник агентства в партии. Догадаться, впрочем, кому именно придется «туго» – несложно. Держать ответ перед президиумом за срыв выборов в Екатеринбурге, к примеру, придется сенатору Совета Федерации Аркадию Чернецкому и главе Екатеринбурга Евгению Порунову.

Предполагается, что Чернецкий ответит как лидер городского списка «Единой России» ну и вообще – как старший и опытный партиец, говорят источники «Нового Региона». Что касается г-на Порунова, то тут вообще нет никаких загадок – его личную роль в выборах и вовсе можно назвать позорной, говорят в кулуарах «партии власти». Порунов лично отвечал за итоги выборов в Кировском районе Екатеринбурга и с треском их провалил, показав самый худший результат по всей Свердловской области.

Ожидается, что самые неприятные вопросы членов президиума политсовета будут адресованы именно бывшему мэру Екатеринбурга. «В частности, всех интересует, что сделал для достижения хороших результатов партии по городу сам Чернецкий, – отмечают источники агентства. – Вообще сейчас у всех (руководства области, прим. НР) настрой такой, что Чернецкий вряд ли может рассчитывать на переназначение сенатором. Как бы ему вообще не стать рядовым депутатом Заксобрания».

Впрочем, от сегодняшнего заседания президиума ждут не только карательных мер, но и «милостей», передает корреспондент «Нового Региона». Предполагается, что старания некоторых партийцев в день выборов получат оценку со знаком «плюс». К числу таких счастливчиков, например, относят главу Чкаловской районной ячейки Валерия Савельева. Считается, что ему удалось обеспечить хороший результат в день голосования, причем по всем трем позициям – по Госдуме и по Облдуме по единому округу и одномандатному округу. И это притом, что 4-го декабря из Чкаловского района с открепительными удостоверениями на руках были вывезены порядка 3 тыс. избирателей. Известно, что впоследствии эти люди голосовали в ТРЦ «Алатырь» и «Фан-Фан». При этом «в обмен» в Чкаловский район завезли 600 человек, которые впоследствии проголосовали за «Справедливую Россию». «Позицию Савельева мы уважаем. Да, у него были щекотливые моменты в ходе праймериз, да, место в списке малопроходное, но его заслуги забытыми не останутся», – отмечают в партии.

«Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 07.12.11

Задержанных на акции несогласных с итогами выборов екатеринбуржцев отпустили. Полицейские разобрались – «был ли мальчик-то» (ВИДЕО). / Гредин направил Мишарину предложения по новой структуре свердловского ЗакСО. / На Урале начинают рубить ёлки к Новому году. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках