российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Детский омбудсмен попросил полицейских не нарушать закон при задержании несовершеннолетних на митингах

Свердловский детский омбудсмен попросил организаторов митингов обеспечить безопасность несовершеннолетних участников, предупредил родителей не пускать детей на субботние акции, а полицейских попросил не нарушать должностные инструкции при задержании участников, не достигших 18 лет.

Сегодня свердловский уполномоченный по правам ребенка Игорь Мороков выступил с обращением к жителям города, в связи с готовящимися акциями в субботу, 10 декабря. «Хочу отметить, что в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и российским законодательством дети, обладая комплексом гражданских прав, могут свободно выражать свое мнение, в том числе, принимать участие в шествиях, митингах и собраниях, – подчеркнул Мороков. – Я не исключаю, что достаточно большое число молодых людей примет участие в указанных массовых мероприятиях. В этой связи хотел бы обратить внимание организаторов акций на необходимость обеспечения безопасности участвующих в них детей и сделать так, чтобы ни одному ребенку не был нанесен физический или моральный вред».

Также омбудсмен посоветовал родителям подростков хорошо подумать, прежде чем отпускать своих детей на акции. «Присутствие детей на подобных массовых акциях – это всегда большой риск, а поэтому прошу обратить на это внимание и принять взвешенное решение, посоветоваться с вашим ребенком», – отметил он.

Кроме того, Игорь Мороков обратился и к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой следовать букве закона. Напомним, во время акции 6 декабря в Екатеринбурге был задержан ее несовершеннолетний участник. По словам самого задержанного, помимо инспектора по делам несовершеннолетних, как того требует закон, с ним беседовали сотрудники уголовного розыска, интересуясь его связями. Кроме того, они прочитали все sms-сообщения в его телефоне и просмотрели всю его телефонную книгу, и только после этого передали родителям. В связи с чем общественники подготовили жалобу в прокуратуру. «Дети, в силу возраста и неокрепшего сознания, требуют особого отношения, о чем прямо свидетельствуют нормы как административного, так и уголовно-процессуального законодательства», – напомнил Игорь Мороков.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Жителям Свердловской области теперь будут выдавать землю под строительство с инфраструктурой. / Новое ЗакСо изучает бюджет Свердловской области в секретном режиме. / Несогласным пообещали армию. Повестки в военкомат им вручат прямо на акции протеста 10 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках