российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лимонов договорился с Кремлем. В этом уверены активисты нового движения «НБП без Лимонова»

В российских регионах скоро могут появиться ячейки нового движения «НБП без Лимонова» (НБПбЛ). Раскол, произошедший в рядах национал-большевиков, привел к ожесточенной дискуссии в среде нацболов и сочувствующих, а также к тому, что и без того немногочисленные региональные отделения партии начали делиться и распадаться.

Если верить авторам сайта НБПбЛ, первыми (в июне 2005 года) свое недоверие политике «вождя» высказали приморские нацболы. По другой версии, раскольниками оказались нацболы из Новосибирска, за что и были с позором исключены из партии. Репрессии в новосибирском отделении вызвали волну негодования среди российских «лимоновцев». Недоверие лидерам НБП высказали нацболы Саратова и Красноярска. Началось формирование нового фронта «НБП без Лимонова». Его организаторы заявили о проведении учредительного съезда новой организации в январе 2006 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня сформулированы три основные претензии сподвижников к господину Лимонову. Главная из них – не нужно воспринимать несовершеннолетних нацболов как пушечное мясо, как дешевый человеческий материал, который можно использовать для оранжевого переворота и этим шантажировать власть.

Из заявления НБПбЛ:

«Всем стало очевидно, что наша Партия оказалась в глубоком идейном и организационном кризисе в результате политики, проводимой нынешним руководством (Э. Лимонов и его протеже – бывший порноделец В. Линдерман). Эта политика носит предательский характер и по отношению к нам, к идеям национал-большевизма и вообще к нашей Родине. Фактически из нас хотят сделать пушечное мясо для оранжевого переворота, о котором мечтают олигархи и их политические марионетки – либералы. Лимонову и Линдерману мы нужны только как мальчики на побегушках, которых необходимо как можно в большем количестве запрятать в тюрьму, чтобы разные «правозащитники» из числа демшизы кричали на весь белый свет, что в России «возрождается тоталитаризм» и нарушаются «права человека». Этим самым НБП дискредитируется в глазах подавляющего большинства наших соотечественников, которые не испытывают к олигархам и демшизе ни малейшего уважения».

Кроме того, Лимонову предъявлено обвинение в том, что он намеренно не предпринимает никаких действий для освобождения 39 арестованных нацболов, которые участвовали в захвате одного из кабинетов в приемной администрации президента. И действительно, зачем кого-то спасать, когда всегда можно набрать свежее «мясо»:

Из заявления НБПбЛ:

«Умные, самостоятельно мыслящие, интеллигентные люди вынуждены уходить, а на их место приходят малолетние алкоголики и хулиганы, быдло и шпана».

И, наконец, Лимонов обвиняется в сговоре с властью. После невероятного вердикта Верховного суда, отменившего решение о ликвидации НБП, мысли об этом зародились даже у самых верных сторонников. С чего это, говорят они, полностью укрощенное российское правосудие вдруг объявляет «в законе» националистическую партию? «На высоте» оказался и сам Лимонов, заявивший в этот день: «Я не верил в положительное решение Верховного суда. У меня появилась вера в государство. Сегодня мы поняли, что государство не есть зло, а есть чиновники, которые нарушают закон».

Как передает корреспондент «Нового Региона», большинство региональных нацболов не в курсе революционных событий, а потому с негодованием отрицают раскол в НБП, считая его «от и до» – провокацией спецслужб или бредом сумасшедшего.

Так, комиссар челябинского отделения НБП Александр Назаров убежден: в партии нет никакого раскола. «Подобные слухи распространяют всего два человека. Я знаю этих людей – они просто сумасшедшие. Конечно, у нас есть претензии к руководству партии, но они касаются исключительно региональной политики. Просто далеко не все, что задумывается в Москве, можно реализовать на местах. У нас на это и финансирования недостаточно, да и политическая ситуация другая. Но это все рабочие моменты, и мы их решаем», – говорит Назаров.

Чуть менее категоричен активист екатеринбургского отделения НБП Олег Шаргунов. По его информации, в свердловском отделении сегодня состоит 600 (!) нацболов, актив составляет 60 человек, раскола нет, но есть дискуссия. «Знаем, что ребята в Москве выразили недоверие Лимонову… о создании движения «НБП без Лимонова» пока не в курсе. Найдем координаты, будем думать, изучать», – говорит Олег Шаргунов.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», недоверие к лидерам НБП существует (и растет) в тех регионах, которые «потеряли» свои кадры при захвате приемной администрации президента. Региональным «лимоновцам» непонятно, почему руководство партии «делает так мало» для освобождения арестованных товарищей.

Утратив веру в вождя, некоторые из них отказываются от пути конфронтации и ищут новые возможности применению своих сил. Так, широкую огласку получил уход всего приморского отделения НБП в РНЕ. Привлекает бывших «лимоновцев» и набирающее силу движение «Пора».

Из записи на форуме «Нового Региона»:

НБП Педуарда Лимонова – «оранжевое» го*но. Все нормальные нацболы ушли в «ПОРУ» (Имеется ввиду, конечно, не украинское, а российское движение «ПОРА» – «НР»).

Ссылки по теме:

НБП без Лимонова >>>

Российское движение «ПОРА» >>>

Форум национал-большевиков >>>

Эдуард Лимонов. Интервью в Саратовском централе >>>

Все культовые экстремисты соберутся в Екатеринбурге для съемок фильма-балета «Лимонов» >>>

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 19.08.05

Малолетних попрошаек и мойщиков стекол будут отлавливать на дорогах и отправлять в школу. / «Большой пенсионный фонд» увеличил сумму пенсионных накоплений. / Ресторан «Троекуров» возобновит работу: посетители надеются, что на открытии их бить не будут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках