российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректораты грозят студентам отчислением и серьезными проблемами, если они пойдут на митинги против фальсификации выборов (ФОТО)

Ректораты уговаривают студентов не идти на субботний митинг против фальсификации выборов. Они грозят учащимся отчислением и проблемами с трудоустройством, а также массовыми проверками.

О давлении со стороны ректоратов и призывах не ходить на субботнюю акцию против фальсификации результатов выборов рассказывают и студенты уральских вузов, передает корреспондент «Нового Региона». Так, вчера вечером один из студентов УрГЮА распространил информацию о том, что сотрудники ректората на встрече со студентами «настоятельно рекомендовали не посещать это мероприятие». Студенты УрФУ сообщают об аналогичных предупреждениях. Более того, по их словам, завтра на занятиях будут проверять посещаемость – чтобы установить, не ушел ли кто-то на акцию.

Еще дальше пошла администрация Уральского горно-геологического университета. Студентам пригрозили отчислением и проблемами с трудоустройством. «Участие в несанкционированных городских митингах, шествиях, и т.п. ведет к привлечению к административной ответственности с постановкой на учет в органах внутренних дел, – говорится в заявлении администрации вуза. – Это может привести к негативным последствиям: от отстранения от учебы – до проблем с трудоустройством по окончании ВУЗа. Сначала думай, а затем принимай правильное решение: стоит ли принимать участие в сомнительных городских мероприятиях».

Отметим, что сейчас это объявление снято с сайта. Как пояснили в пресс-службе Горного университета, оно было размещено без согласования с администрацией УГГУ. «Мы не можем никому запрещать, все люди свободные и могут идти, куда хотят», – пояснили в пресс-службе.

Беспрецедентные меры решили применить в УрГЭУ. Как сообщает один из студентов экономического вуза, сегодня в общежитиях появились объявления о том, что учащихся будут проверять по комнатам с 14.00 до 16.00 именно в субботу, 10 декабря. Напомним, сама акция запланирована на 15.00. «В субботу необходимо присутствовать в общежитии, – говорится в объявлении за подписью и печатью студенческого профкома. – Будет проходить проверка по инициативе администрации вуза».

Отметим, что такие действия являются прямым нарушением 27 статьи Конституции РФ о свободе передвижения. Между тем, как пояснили в пресс-службе вуза, ни о какой проверке в ректорате не знают. «По словам проректора по учебной работе Ларисы Капустиной, никакой проверки не будет, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УрГЭУ. – Все студенты могут спокойно выходить и входить в общежитие».

Несмотря на официальные ответы пресс-служб вузов, от студентов разных учебных заведений продолжают поступать сообщения о давлении ректоратов. Впрочем, студенты все-таки намерены пойти в обход указаний администраций вузов. «Пришел замдекана и потребовал не ходить на митинг, иначе – отчисление, – пишет один из возмущенных студентов в twitter. – Я был не уверен, но теперь точно пойду!».

Предупреждение о возможных проблемах для студентов – участников митингов появилось на сайте УГГУ.

В УрГЭУ анонсировали проверку – всем студентам быть в комнатах.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Уральский боксер, отправивший в смертельный нокаут своего напарника, принес официальные извинения. / Над Екатеринбургом повисли облака пыли, похожие на смог (ФОТО). / Депутаты нового свердловского парламента получили мандаты (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках