российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вениамин Голубицкий: Академический – будущий центр Екатеринбурга

В недалеком будущем в Екатеринбурге может появиться новый центр – социальной, общественной, культурной и архитектурной жизни. Президент «Ренова-Стройгруп» Вениамин Голубицкий переговорил с корреспондентом «Нового Региона» и рассказал о проекте КОТ «Академический», реализуемом в Екатеринбурге.

Н.Р.: Расскажите, чем вызвано такое широкое привлечение зарубежных архитекторов к «Академическому»?

В.Г.: Проект Академический – международный, это крупнейший проект в Европе в области жилищного строительства, без участия соответствующего экспертного сообщества продвигать такого масштаба проект было бы неправильно. Проект изначально готовили французские урбанисты, над ним работали английские инженеры – конечно, помимо наших инженеров и урбанистов.

Та фаза, на которой сейчас находится проект, требует международной экспертизы. Мы хотим создать при Академическом Совет, состоящий из представителей международных компаний, обладающих высоким авторитетом в сфере строительства. И мы хотим сохранить ту креативность, которая была в проекте изначально. Мы не хотим, чтобы Академический утратил живость, в том числе, визуальную, поэтому мы апеллируем и к экспертному сообществу, и к молодым архитекторам, которые получат возможность себя проявить здесь.

Мы хотим, чтобы Академический был и районом для жизни, и районом для бизнеса, фактически, мы создаем город, поскольку население свыше 300 тысяч жителей – это не район, это уже город. При таких масштабах мы не хотим создавать просто спальный район – мы хотим, чтобы люди получили полный набор услуг там, где они живут, и медицинских, и торговых. Мы приступили к конкурсу по созданию торгово-развлекательного центра в Академическом, мы хотим, чтобы в нем были развлечения для детей и взрослых, чтобы он предназначался для людей с разным достатком, чтобы жителям района не приходилось выезжать из него, чтобы ощутить полноту жизни.

Также в Академическом будет расположен большой парк, который станет центром притяжения не только для жителей Академического, но и всего Екатеринбурга, над этим сейчас работают наши консультанты. Школа Академического – уникальный проект, уровню которого завидуют зарубежные гости. Здесь и поле с искусственным покрытием, и профессиональная беговая дорожка. Любой объект, который создается в Академическом, становится моделью, которую можно использовать и в дальнейшем, кроме того, в районе создаются новые прорывные технологии.

Н.Р.: Насколько полезной и конструктивной оказалась критика зарубежных экспертов-участников круглого стола? Район Академический с европейской малоэтажной колокольни видится иначе, чем изнутри?

В.Г.: Я даже не считаю замечания экспертов критикой. Изначально район опирался на жилье эконом-класса, но это не значит, что все жилье в Академическом должно быть только эконом-класса. Здесь будет и жилье более высокого класса. Да, в районе будет развиваться малоэтажное строительство, появятся таун-хаусы и коттеджи – все это мы сейчас планируем. Так что Академический – это район с очень четкой бизнес-устремленностью. Он должен быть доступен каждому кошельку, и должен выигрывать в конкуренции с другими проектами.

Н.Р.: Тем не менее, российское руководство неоднократно подчеркивало именно социальную значимость проекта!

В.Г.: Конечно, не так много в РФ строительных объектов, на которых трижды побывал президент! Дмитрий Медведев стоял у истоков Академического. Помню, мы с Дмитрием Анатольевичем остановились у макета района, и он сказал, что макет красивый, но – будет ли все воплощено в реальности? Во время своего последнего визита он мог оценить, что жизнь даже опередила наши обещания…

Н.Р.: Где РЕНОВА-СтройГруп уже сооружает районы, аналогичные Академическому?

В.Г.: Ближайший проект – в Ярославской области, район, как и Академический, расположен на границе города и также будет сооружаться на основе частно-государственного партнерства. Мы уже подписали соглашение с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым – у нас есть четкое понимание того, что должна делать область, а что бизнес. И также это – международный проект, с привлечением сил мирового архитектурного сообщества. Помимо этого, мы в период кризиса приостановили деятельность в Челябинске, которую сейчас будем возобновлять. В Подмосковье тоже появится новый район с 300-500 тысячами жителей….

Н.Р.: Будет ли Академический транспортно-доступным? Именно на это обратили особое внимание западные эксперты….

В.Г.: Академический обеспечен дорогами высокого класса с большой пропускной способностью. Кроме того, мы активно ведем проработку идеи скоростного трамвая и очень в этом продвинулись, особенно в разработке финансовой модели, поскольку особенно непросто в нынешнее время привлечь к проекту серьезные средства. С помощью губернатора Свердловской области Александра Мишарина и сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба мы продвигаемся в этом вопросе очень активно. Думаю, появление трамвая – наша ближайшая задача.

Н.Р.: Чем строителей удивит 2012 год? Каковы Ваши прогнозы?

В.Г.: Все находятся в ситуации сильного информационного давления на тему кризиса и т.п., но строительный комплекс не очень это чувствует. Потому что люди понимают, что истинные ценности как бы находятся ближе к земле, и жилье необходимо каждому. Поэтому, думаю, 2012 год будет стабилен, а для Академического этот год будет связан с выходом на новые стилевые решения, а также решения по торгово-развлекательному центру, малоэтажному строительству… Последнее – своего рода вызов, потому что именно в «малоэтажке» мы хотим выйти на цены, доступные широкому кругу граждан.

Москва, Екатеринбург, Елена Васильева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Назначен новый руководитель аппарата Генпрокуратуры РФ в УрФО. / После «путинской» комиссии РУСАЛ тайком закрывает в Краснотурьинске еще один завод. / В одном из районов Южного Урала найдены следы пребывания древних венгров. Отсюда они ушли в Карпатско-Дунайский бассейн. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках