российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Несмотря на запреты, Урал выйдет на акции против фальсификации результатов выборов

В субботу 10 декабря во многих российских городах пройдут акции против фальсификации результатов выборов. Помимо городов центральной России, к пикетам присоединяются и свердловские муниципалитеты – Екатеринбург, Качканар и Нижний Тагил.

Как ранее сообщал «Новый Регион», акции пройдут в Екатеринбурге – по уточненной информации сбор будет все-таки на площади Труда в 15.00 – и в Качканаре – там сбор объявлен у Дворца культуры в 18.00.

Также, как стало известно сегодня, протестовать против фальсификации результатов выборов будут и в Нижнем Тагиле. Акция пройдет в 15.00 на Театральной площади. Впрочем, как сообщается на странице мероприятия в соцсети «Вконтакте», на нем не будет транспарантов, лозунгов и плакатов. Как говорят организаторы, протестующие будут раздавать прохожим белые ленточки как символ несогласия с нарушениями, происходившими в ходе голосования и при подсчетах голосов, передает корреспондент «Нового Региона».

Отметим, что нижнетагильские несогласные, в отличие от участников акций в других городах, выдвигают властям четкие требования: прозрачные урны с проемом для сброса не более 0,5 мм, контроль прописки голосующих представителями от партий, сверка по количеству проголосовавших и бюллетеней, контроль хода выборов и подсчета голосов не только от партий и независимых наблюдателей, но и от народа, подсчет голосов сразу с выделением на это максимум двух часов, подсчет итога по городу сразу прилюдно с объявлением итогов каждого участка и суммированием их же. Также тагильчане требуют назначить перевыборов в Госдуму, привлечь к ответственности причастных к нарушениям 4 декабря, ввести уголовную ответственность глав избиркомов каждого муниципалитета/региона при нарушениях более, чем на 5% участках, установить камеры наблюдения на каждом участке, после окончательного подсчета голосов проводить выборочный пересчет бюллетеней независимыми аудиторами, вернуть графу «Против всех», и т.д. При этом протестующие настаивают, чтобы все их требования действовали и на президентиаде-2012.

Добавим также, что, как в Екатеринбурге и Качканаре, в Нижнем Тагиле акция не согласована с властями. Ее организаторы поясняют это тем, что акция независимая. «Она идет не от партий или общественных сил, а от рядовых граждан, которые планируют выразить недовольство нарушениями в ходе выборов», – говорят организаторы.

Между тем – во всех трех городах, несмотря на отсутствие разрешения, граждане все-таки намерены собраться в условленных местах и провести флэш-мобы с политическим подтекстом. По предварительным подсчетам, в Екатеринбурге на площадь Труда изъявили желание прийти уже порядка 13 тысяч человек, в Нижнем Тагиле – около 200 человек, а в Качканаре – около 100.

Организаторы подчеркивают, что акции будут мирными. «Мы не призываем людей к насилию! Это мирная акция протеста!», – напоминают они.

Отметим, что свердловские полицейские выступили с предостережением к тем, кто все же собирается пойти на акции, и рассказали о штрафах за возможные нарушения. «Администрация Екатеринбурга дала разрешение на официальный митинг 10 декабря на площади Обороны, – все другие несогласованные акции будут считаться незаконными и противоречащими ФЗ №54, – сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. – Действия участников незапланированных мероприятий будут квалифицироваться по статье 20.2 КоАП РФ. Данная статья предусматривает штрафные санкции, а также административный арест сроком до 15 суток. Если граждане будут находиться на проезжей части и препятствовать движению транспорта, то их действия будут квалифицированы как правонарушение по статье 12.29 КоАП РФ. Штраф по ней составляет до 200 рублей. А в случае неисполнения законного требования сотрудника полиции покинуть проезжую часть, согласно статье 19.3 КоАП РФ, предусмотрен штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток».

Также полицейские пояснили, что будут применять силу в случае необходимости. «Свердловским гарнизоном полиции будут предприняты все необходимые меры, чтобы не допустить дестабилизации обстановки в столице Среднего Урала», – отметили в ГУВД.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 09.12.11

Итоги совещания у Суркова: губернатор Смоленской области будет отправлен в отставку в ближайшее время. Еще 17 глав регионов жду своей очереди. / Калининградские разработчики Малышевского месторождения могут «прописать» на Урале свои новые предприятия. / Самовыдвиженцы и партии оспаривают выборы в Заксобрание. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках