российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ЗакСо первая «буря»: депутаты торгуются за должности и не хотят принимать бюджет Дата первого заседания свердловского парламента не определена до сих пор

Свердловская область может встретить Новый год без бюджета-2012. Его принятие может быть перенесено на январь. Поводом для этого стал хаос в обновленном Заксобрании. Во-первых, до сих пор не объявлена дата первого заседания парламента. Во-вторых, ЗакСо раскололось на две группировки – первая хочет спикером Людмилу Бабушкину, вторая – Виктора Якимова. В общем, депутаты вступили в обычный в таких случаях политический торг, заложником которого и стал законопроект о трехлетнем бюджете. Власти, похоже, найти выход из законотворческого кризиса пока не могут.

Сразу несколько источников «Нового Региона» сообщили о том, что принятие бюджета Свердловской области на трехлетний период могут перенести на январь. Выясняется, что работа избранного Заксобрания фактически парализована: более-менее успешно оно отработало лишь в день получения депутатских удостоверений. В частности, до сих пор не решен вопрос о дате первого заседания. Как известно, в ходе него в первом чтении должен быть рассмотрен бюджет. Но принимать важнейший документ не хотят даже «единороссы».

Заранее спланированный властями сценарий споткнулся о политический торг, отмечает корреспондент «Нового Региона». Всего лишь недавно обнародованный документ собирались принять всего за две недели до Нового года. Но народные избранники, включая представителей «партии власти», неожиданно заартачились. Дело в том, что кулуарные переговоры о кандидатуре будущего спикера ЗакСо пока не дали результатов. Оказалось, что назначение главой парламента Людмилы Бабушкиной поддерживают далеко не все. Альтернативным кандидатом стал экс-мэр Каменска-Уральского, в прошлом депутат Госдумы и сенатор ППЗС Виктор Якимов. Часть депутатов сделала ставку на него и теперь ЗакСо расколото на два лагеря.

Но дело не только в этом: депутатам не нравится давление, которое на них оказывается в последние дни. Сейчас парламентариев настойчиво уговаривают принять в первом чтении бюджет. По слухам, чтение документа планируют на 16 декабря. «Но эта дата не утверждена официально – никаких документов на этот счет никто не получал. Нет никаких документов с датой заседания и в аппарате Заксобрания», – подтверждает депутат Дмитрий Ионин. Не исключено, впрочем, что некая ясность по дате заседания появится сегодня – парламентариев собирают вместе на торжественный вечер, посвященный Дню Конституции. Хотя особых иллюзий, учитывая сложившуюся ситуацию, уже никто не питает.

Тем временем появились любопытные подробности о «препирательствах» между депутатами и властями. Принять бюджет депутатов уговаривают без сформированных думских органов – профильных комитетов и комиссий. Однако идти на такой шаг парламентарии не хотят – у них нет ровным счетом никаких гарантий по будущим должностям. «На этом основании даже часть «единороссов» заявляет, что бюджет спокойно можно принять в январе будущего года», – говорит один из собеседников «Нового Региона». Известно, что в минувшую пятницу принять закон депутатов лично уговаривал министр финансов Константин Колтонюк, но те выступили резко против. Рассказывают, что опытные «единороссы» заявили министру, что не собираются брать на себя такую ответственность и рассматривать документ в «пожарном» режиме. «Мол, Минфин там что-то понаписал, а им теперь расхлебывать, – передают настрой думских «единороссов» очевидцы. – Бюджетный кодекс не запрещает принимать бюджет в январе. В этом случае можно будет расходовать 1/12 бюджета нынешнего года – ничего страшного. Деньги не получат лишь казенные предприятия», – говорит один из депутатов, просивший не называть его имени.

В свою очередь пресс-секретарь ЗакСо Алексей Сидорский не исключает, что дата первого заседания Заксобрания все-таки станет известна сегодня. Однако на момент написания материала ясности в этом вопросе так и не появилось. «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылки по теме:

Депутаты нового свердловского парламента получили мандаты (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 12.12.11

РМК установит на Михеевском ГОКе гирационную дробилку. / Ответом Кремля на «Болото» будет очередная унылая акция «нашистов» (ФОТО, ВИДЕО). Студентов запугивают, заставляя принять участие в массовке. / Нижнетагильский пенсионер Якушев вошел в предвыборный штаб Путина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках