российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Борьба за пост спикера свердловского ЗакСо обостряется Бабушкиной найдена альтернатива

Выборы спикера Заксобрания будут непростыми. Избрание на этот пост Людмилы Бабушкиной становится все менее очевидным, несмотря на то, что ее кандидатура была предложена парламентским большинством – «единороссами».

Более того, решение о выдвижении Бабушкиной на пост спикера даже внутри партии далось «ЕР» нелегко. Партийцы обсуждали кандидатуру будущего председателя два дня. Окончательное решение было принято только сегодня, 14 декабря, к полудню. После долгих споров «ЕР» решила выдвинуть на место спикера Бабушкину. В качестве альтернативной кандидатуры спикера члены политсовета предложили бывшего председателя Облдумы Елену Чечунову. Но Чечунова попросила ее кандидатуру не рассматривать.

Тем не менее, известно, что как минимум одна альтернатива у кандидатуры Бабушкиной все-таки появится – «Справедливая Россия» намерена предложить в качестве спикера лидера своей будущей фракции Александра Караваева. Не исключено, что альтернативную кандидатуру поддержат парламентские либерал-демократы. О возможности поддержать кандидата от оппозиции сообщил «Новому Региону» руководитель будущей фракции ЛДПР Максим Ряпасов.

Коммунисты же, скорее всего, предложат свою кандидатуру, но фамилий КПРФ пока не называет. Вместе с тем, и ЛДПР, И КПРФ заявили, что за Бабушкину голосовать они точно не будут. А вот «справедливороссы», очевидно, будут торговаться. По словам избранного от «СР» бывшего коммуниста Георгия Перского, если «единороссы» сделают выгодное предложение, «эсеры» согласятся проголосовать за Бабушкину. К примеру, если «ЕР» согласится своим большинством голосов поддержать какого-нибудь «справедливоросса» в качестве вице-спикера или руководителя комитета.

Отметим, что кандидатуру Бабушкиной поддерживает председатель свердловского правительства, врио губернатора Анатолий Гредин. 13 декабря он встретился с избранными в региональный парламент «единороссами». Гредин сообщил депутатам, что ежедневно обсуждает формирование Заксобрания по телефону с находящимся на лечении в Германии губернатором Александром Мишариным. На совещании с Грединым «единороссы» Бабушкину в качестве спикера одобрили.

Но не факт, что они проголосуют за нее на заседании, говорит источник «Нового Региона» в политсовете партии. Результат может оказаться непредсказуемым, если голосование будет тайным, то есть, не в зале заседаний при помощи электронной системы, как это делается при принятии законопроектов, а с использованием бюллетеней. Несмотря на то, что, по сведениям источника «Нового Региона», Бабушкину на посту спикера хочет видеть губернатор, при тайном голосовании ее избрание совсем не гарантировано. Решение о том, как голосовать за спикера, будет принято непосредственно на заседании. Ориентировочно, оно состоится 20 декабря.

Ссылка по теме:

Свердловские депутаты не хотят спикера-женщину/ Вокруг назначения председателя ЗакСО закрутилась нешуточная интрига >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 14.12.11

Зюганов раскритиковал митинг на Болотной площади. «Оранжевая зараза» и «происки американских спецслужб». / Заместитель уральского полпреда может стать губернатором. / «В отпуске Дубинкин ежедневно тратил по 2 тысячи долларов», – на процессе по делу главы свердловского ПФР идут прения сторон. ФОТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках