российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На возобновление региональных перевозок на Урале выделят 200 миллионов рублей

В Екатеринбурге сегодня было подписано трехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, ООО «УГМК-Холдинг» и новым предприятием ОАО «Аэропорт «Уктус», созданным для возобновления региональных авиаперевозок.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в октябре этого года перевозки из аэропорта «Уктус» были закрыты по причине нерентабельности. Их осуществляло «Второе свердловское авиапредприятие» на самолетах «Ан-2» и вертолетах «Ми-8» по 23 маршрутам в Свердловской области.

Имущественный комплекс аэродрома «Уктус» находится в управлении «Второго САПа», однако, является федеральной собственностью, и долгое время средства на реконструкцию инфраструктуры аэропорта не выделялись. Это привело к изношенности зданий, оборудования и авиатехники, а также к убыточности авиапредприятия. Отметим, что сейчас «Второе САП» находится в стадии конкурсного производства.

Чтобы возобновить местные перевозки в областном «Белом доме» по поручению губернатора Александра Мишарина было решено создать ОАО «Аэропорт «Уктус», которое будет управлять аэродромным комплексом. Так, сегодня было подписано трехстороннее соглашение, в результате которого область получила в новом акционерном обществе долю в 75%, а «УГМК-Холдинг» – оставшиеся 25%. Теперь ОАО «Аэропорт «Уктус» объединит имущественный комплекс аэропорта, уже выкупленный «УГМК-Холдинг», и часть имущества «Второго САПа».

Отметим, что из свердловского бюджета на 2012 год в уставный капитал «Аэропорта «Уктус» планируется направить 200 миллионов рублей. Инвестиции должны будут пойти на выкуп имущества «Второго САПа», а также на дополнительное приобретение авиатехники для перевозок.

«УГМК-Холдинг», в свою очередь, планирует внести в уставный капитал имущественный комплекс аэродрома, оцениваемый в 150 миллионов рублей. Кроме того, «УГМК-Холдинг» обеспечит взлетно-посадочные площадки в Екатеринбурге, Серове, Ивделе и Сосьве мобильными топливозаправщиками на 25 миллионов рублей.

По оценке специалистов областного минтранса, все эти действия позволят восстановить пассажирские авиаперевозки в труднодоступные северные территории, продолжить выполнение полетов санитарной авиации, осуществлять переброску сил МЧС России и подразделений по борьбе с лесными пожарами. Кроме того, в аэропорту «Уктус» будут базироваться и проходить техобслуживание самолеты деловой авиации.

«Мы рассчитываем, что «Аэропорт Уктус» позволит повысить качество местных авиаперевозок и положительно скажется на развитии транспортной инфраструктуры Среднего Урала», – отметил и.о. губернатора области Анатолий Гредин.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге закрыли аэропорт «Уктус» >>>

Урал: в правительстве рассказали, как будут спасать аэропорт «Уктус» >>>

Не решив основных проблем, аэропорт «Уктус» возобновил авиаперевозки >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 14.12.11

Правительственная рабочая группа займется развитием екатеринбургского метрополитена. / Начальнику штаба ЦВО из-за всплывшей судимости могут отказать в руководстве военной полицией. / Оставшийся без ключей пьяный уралец «заминировал» собственную квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках