российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Боюсь, как бы не выкинули на обочину», – экс-депутаты Облдумы о своих планах на жизнь

Эйфория от прошедших выборов в свердловское ЗакСо прошла, и наступили будни. Пока парламент все никак не соберется на свое первое заседание, «Новый Регион» решил вспомнить о судьбе бывших народных избранников и поинтересоваться – как решили применить себя люди, некоторые из которых сидели в парламенте по три срока подряд. О будущих пенсионерах, «водителях» партийных колонн и тех, кто уже вернулся жить в провинцию – в материале «Нового Региона».

Депутаты верхней палаты, не получившие мандатов, без дела не останутся – сенаторы трудились на неосвобожденной основе. Зато обитатели нижней – не вошедшие теперь в депутатский корпус – должны озаботиться своей судьбой. В новом парламенте не нашлось места для нескольких личностей с обширным депутатским стажем. Некоторые из них проработали в ЗакСо по два или даже три срока. Тем интересней их дальнейшие жизненные планы, отмечает корреспондент «Нового Региона».

К примеру, бывший глава комитета по законодательству думы прошлого созыва Анатолий Гайда собирается спокойно жить на пенсии. «Буду осваивать новый для себя социальный статус», – сообщил он «Новому Региону». Впрочем, при этом отмечает, что по-прежнему готов прийти на помощь журналистам и объяснить тонкости свердловского законодательства. «Я не исчезаю никуда», – словно заранее предупреждает бывший парламентарий.

Словно в противовес Гайде не желает для себя отдыха бывший вице-спикер нижней палаты Наиль Шаймарданов. Говорят, для него не прохождение в ЗакСо нынешнего созыва стало настоящим ударом. Что неудивительно – Шаймарданов работал депутатом не один срок. «Пока ничего не могу сказать по поводу будущей работы», – сообщил он сегодня «Новому Региону». По его словам, «человек стремится к тому, что ему ближе и что он больше всего понимает». Шаймарданов признается, что хотел бы строить гражданское общество, о чем, по его словам, уже сообщил и губернатору. «Если будут предложения в этой сфере, вижу себя здесь. Не будет – не думаю, что на этом жизнь заканчивается. Как сложилось, так сложилось», – говорит Наиль Залилович.

Совсем иначе смотрит на свою будущую жизнь человек с тремя депутатскими сроками – бывший глава мандатной комиссии облдумы Асхать Масаев. Еще 1 декабря он забрал из Заксобрания свою трудовую книжку и отправился домой – в город на севере области Карпинск. «Я по большому счету о работе пока не думал. За 12 лет я из Карпинска в Екатеринбург наездился досыта. Поэтому работу в правительстве я никогда не планировал», – не скрывает Масаев. Он признается, что до весны включительно будет только отдыхать, а в Екатеринбург уже не вернется. «Екатеринбург меня не прельщает ни жильем, ни работой», – чистосердечно говорит бывший депутат. И не без гордости говорит про себя: молодой пенсионер с 50-ти летним шахтерским стажем.

Не намерен исчезать из политики его коллега – бывший глава комитета по промышленной политике Владимир Машков. Но о планах говорит очень сдержанно, почти ничего: «Идут консультации, пока не могу ничего сказать». По собственному признанию Машкова, он уже раз пять пытался уйти из политики – заняться бизнесом, творчеством, но все равно «как в омут затягивало». Отвечая на вопрос, правда ли что может возглавить областную Счетную палату, Владимир Машков отвечает – это разговоры. «Просто берут перспективные должности, с которых человек может уйти на пенсию, и подставляют фамилии», – объясняет он.

Также ничего о своем будущем пока не может рассказать бывший глава социального комитета, депутат с солидным стажем Николай Воронин. «Подождем, пока конституциализируется новое Заксобрание», – предлагает он. Но не скрывает – в бизнес идти не хочет – поздно начинать новую для себя деятельность. «Работать, конечно, буду. Возможны разные варианты. Скорее с учетом моего опыта работы», – надеется г-н Воронин.

Не вошедшие в предвыборные списки бывшие депутаты от ЛДПР Кирилл Баранов и Юрий Баланов уже ушли из Заксобрания. Тем не менее, покидать политику они не собираются. По крайней мере, оба экс-депутата планируют продолжить свою деятельность в свердловском отделении ЛДПР.

Тем временем не оставляет надежд на парламентскую деятельность не прошедший в думу «фронтовик» Евгений Артюх. Уже понятно, что промышленник Ефим Гришпун свой мандат ему вряд ли отдаст. Но есть еще мандат Аркадия Чернецкого, который тот должен передать после своего переназначения в Совет Федерации. Но, скорее всего, Евгению Артюху придется его «делить» с другим бывшим депутатом Виктором Бабенко. Пока же Артюх задействован в качестве активиста «Общероссийского народного фронта»: сегодня он провел в Екатеринбурге митинг в поддержку «Единой России».

Но в наибольшем неведении относительно своего будущего, пожалуй, находится сейчас бывший депутат Владимир Герасименко. Он оказался «за бортом» избирательной кампании – несмотря на рекомендации Москвы, его не включили в списки «Справедливой России». Известно, что сегодняшний день Герасименко провел в стенах Госдумы. «Извините, мало времени. По поводу планов – боюсь, как бы не выкинули на обочину», – посетовал экс-депутат.

Екатеринбург, Москва, Александр Родионов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург, Москва. Другие новости 15.12.11

«СКБ-банк» назван самым передовым среди регионалов. / Новый стадион в Ирбите сразу облюбовали вандалы: сломаны унитазы, разбиты стены, все завалено окурками. / За выплату стипендий «ленивым» студентам директору красноуральского профучилища грозит уголовная ответственность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках