российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Мэрия продолжает отбирать земли и дома у екатеринбуржцев Чиновники хотят забрать у горожан дома «на муниципальные нужды»

Администрация Екатеринбурга вновь оказывает давление на жителей города – у граждан хотят забрать дома и земли, но не хотят за это платить по рыночным ценам.

Новый виток развития получил земельный скандал, в котором оказались замешаны чиновники городской администрации – они вновь пытаются выселить екатеринбуржцев из их домов. Напомним, как ранее сообщал «Новый Регион», в Екатеринбурге жители Орджоникидзевского района Екатеринбурга обратились в СМИ, опасаясь, что их выбросят на улицу из собственных частных домов. Речь идет о нечетной стороне улицы Бакинских комиссаров – с 33-го по 61-й дом. Эти земельные участки у владельцев было предписано изъять в соответствии с постановлением главы Екатеринбурга от 8 февраля 2008 года. Из этого же документа следовало, что земля под частными домами нужна для реконструкции улицы Бакинских комиссаров. При этом местные жители не понимают, зачем мэрии Екатеринбурга понадобилось забирать их дома и земли: реконструкция улицы Бакинских комиссаров уже закончена. По словам граждан, проезжая часть отремонтирована и расширена, заменены канализация и водопровод. Не сделаны лишь тротуар и газон, но обустроить их можно, не снося домов – места от края проезжей части до стен домов вполне достаточно. Однако, чиновники продолжают настаивать на продаже участков – по словам жителей, мэрия подала на собственников в суд, чтобы отнять землю.

И это уже не первое разбирательство – как пояснила «Новому Региону» одна из владелиц земельного участка на ул. Бакинских комиссаров, суды начались еще пару лет назад. «В 2009 году у меня уже был с ними суд – и я его выиграла, решение вступило в силу, потом они обратились в областной суд, но там им в удовлетворении иска тоже отказали, а теперь они за нас по новой взялись», – рассказала екатеринбурженка Елена Балясникова.

Впрочем, жильцы не против продать участки, но им предлагают мизерную цену за их жилье и землю. «У меня два участка, один от родителей остался в наследство, на две сотки – за него предлагают 900 тысяч, а на втором участке у меня баня, теплицы, газ проведен, водоснабжение и земли 6 соток, за него дают 2,5 миллиона, но что я на эти деньги куплю, «двушку» в» хрущевке»?, – заметила Елена Балясникова. – У меня ведь двое детей еще. Почему к нам приходит покупатель и назначает свою цену? И вообще, почему мы должны продавать свою, приватизированную землю, если мы даже этого не хотим?».

Как пояснила собеседница агентства, мэрия заказала уже третью экспертизу стоимости участка. «Раз от раза она все ниже становится, вот сейчас идет третья экспертиза, так там, наверно, вообще какие-то гроши предложат», – говорит она.

Отметим также, что собственники домов и земли на улице Бакинских комиссаров предполагают, что их хотят выселить со своих участков, чтобы построить там дома. По некоторым данным, на землю претендует строительная компания «Атомстройкомплекс». Так, стройплощадки именно этого девелопера начинают вплотную подступать к земельным угодьям екатеринбуржцев. К тому же, по словам Елены Балясниковой, два участка на этой территории выкупили у собственников именно представители «Атомстройкомплекса» – сумма сделки составила по 6,5 миллионов рублей. Эти деньги, заметим, жители оставшихся домов считают «справедливыми». «Если здесь хочет строить эта компания, то пусть они и выкупают участки сами по рыночной цене», – настаивают жители.

Ссылки по теме:

В Екатеринбурге земельный скандал: мэрия, трактуя федеральный закон в свою пользу, собралась выселить жильцов из частных домов >>>

Деньги жителям бараков в Кировском районе пожалели в «Атомстройкомплексе», – Александр Якоб >>>

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 15.12.11

В Артемовском 7 часов не могли выбрать нового главу – в заседании думы объявлен перерыв на неделю. / Отсутствие информации о ДТП с Мишариным порождает новые версии причин аварии. Уральцы обсуждают версию о покушении. / Полиция выясняет, как заполненные бюллетени оказались на уральской трассе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках