российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Приговор главе Свердловского отделения ПФР вынесут 27 декабря

В Екатеринбурге сегодня завершились прения сторон по громкому уголовному делу в отношении главы Свердловского отделения ПФР Сергея Дубинкина. Подсудимому позволили выступить с последним словом, после чего суд удалился в совещательную комнату для вынесения окончательного решения. Оглашение приговора назначено на 27 декабря.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе сегодняшнего заседания Дубинкин заявил, что не признает себя виновным ни в одном инкриминируемом ему преступлении. По словам главы свердловского отделения ПФР, его оговорили экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова и скандально известный уральский рейдер Павел Федулев. Что касается последней персоны, пояснил чиновник, в этом случае речь шла о досудебном соглашении со следствием.

«На кону Федулева стояла его жизнь. Дав показания, он избежал пожизненного заключения», – сказал Дубинкин. Однако, считает чиновник, показания олигарха были опровергнуты в ходе судебных слушаний.

Что касается Ольги Чечушковой, то, по мнению Сергея Дубинкина, ее показания были вызваны опасениями за собственную судьбу и судьбу ее единственного сына Романа, в отношении которого также возбуждали уголовное дело. Помимо этого, дав показания, экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» теперь может рассчитывать на милосердие судей. В то же время, заявил Дубинкин, перевод денег из Санкт-Петербурга (где располагался головной офис банка) в Екатеринбург, осуществлявшийся на банковскую карту якобы для него, на самом деле предназначался самой Чечушковой. Якобы это была плата за использование денег на транзитном счете Пенсионного фонда в банке «ВЕФК-Урал». «20 или 30 тысяч долларов – это типовая ставка банковских менеджеров такого уровня», – добавил чиновник.

Сергей Дубинкин также подчеркнул, что все взаимоотношения Свердловского отделения ПФР с указанным кредитным учреждениям были законны и не вызывали вопросов у руководства ПФР, которое само давало «добро» на такое сотрудничество. Подобная схема работы применяется и в других регионах страны.

Также в своем последнем слове Дубинкин заявил, что никогда не получал кипрской карты и не знал об открытом счете в банке Кипра. «Возможно, такая карта и была выпущена, но мне об этом ничего неизвестно. Я никогда ей не пользовался. Если она была корпоративной, значит, ей пользовался кто-то другой. Неплохо было бы выяснить, кто и где», – сказал подсудимый.

Единственное, в чем Дубинкин признал свою вину – это в излишнем доверии к банку «ВЕФК-Урал», которое он проявлял ранее. По его словам, ему необходимо было организовать жесткий контроль над средствами, размещенными в кредитном учреждении. Но тогда он не подозревал, что банк испытывает серьезные финансовые трудности и это обстоятельство угрожает деньгам Пенсионного фонда.

«Работа в ПФР – дело всей моей жизни. Я один из создателей и бессменный руководитель свердловского отделения ПФР. Под моим руководством отделение считалось одним из лучших в России, – отметил в заключение Дубинкин. – Это, скорее всего, мое последнее публичное выступление в жизни. Поэтому я хочу выразить слова благодарности всем своим бывшим подчиненным и тем, кто постоянно ходил на заседания. Надеюсь, что после меня в работе отделения ПФР в Свердловской области также не будет никаких срывов в выплатах пенсий. Честь имею!». После этих слов, как передает корреспондент «Нового Региона», присутствующие в зале женщины – работницы системы ПФР, не смогли сдержать слез.

Напомним, Дубинкина обвиняют в превышении должностных полномочий и получение взяток. Как заявила сегодня сторона обвинения, в ходе судебных слушаний были доказаны все эпизоды, имеющиеся в уголовном деле. Согласно выводам следствия, чиновник противозаконно открыл счета в ЗАО «Банк ВЕФК-Урал», куда систематически перечислял вверенные ему денежные средства. Позже кредитное учреждение признали банкротом, и на его счетах пропал 1 млрд. пенсионных рублей.

В ходе судебных заседаний было озвучено, что Дубинкин получал от банкиров мзду за использование ими средств ПФР. Так, экс-председатель банка «ВЕФК-Урал» Ольга Чечушкова ежемесячно передавала ему по 20 тысяч долларов. При этом у чиновника имелась карточка банка Кипра, куда также перечислялись деньги.

Гособвинение попросило приговорить Дубинкина к 13 годам колонии строгого режима, а его подельницу – Ольгу Чечушкову, – к 3 годам условно. Наряду с этим, прокурор заявил о необходимости конфискации имущества подсудимого и назначении ему штрафа в один миллион рублей. Приговор будет вынесен 27 декабря этого года.

Ссылки по теме:

«В отпуске Дубинкин ежедневно тратил по 2 тысячи долларов», – на процессе по делу главы свердловского ПФР идут прения сторон >>>

Суд над главой Свердловского отделения ПФР подошел к стадии прений сторон >>>

«Дело Дубинкина» вернули на этап судебного следствия из-за «кипрского эпизода» >>>

Глава ПФР Дубинкин в суде вместо последнего слова получил новые доказательства вины/Следствие нашло банковский счет для взяток, открытый на Кипре (ВИДЕО) >>>

Прокурор потребовал для главы Свердловского отделения ПФР Дубинкина 13 лет «строгача» >>>

Сергей Дубинкин выступил сегодня с последним словом

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 16.12.11

«Единая Россия» во второй раз попробует утвердить кандидатуру на пост спикера ЗакСо 17 декабря. / Урал: градообразующий завод Режникель готовят к закрытию. От проблемного завода избавился собственник и теперь его рабочих увольняют. / Житель Нижней Туры, убивший 4 человек и пытавшийся покончить с собой, получил пожизненное заключение. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках