российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Проверочную закупку с погромом в екатеринбургском кафе «Пересвет» полицейские устроили на основе «липового» заявления

В Екатеринбурге появились новые подробности инцидента в кафе «Пересвет» с участием сотрудников ОБЭП. Выясняется, что в питейное заведение полицейские наведались с «липовым» рапортом о якобы незаконной деятельности точки общепита.

Напомним, инцидент произошел 9 декабря и вызвал широкий общественный резонанс. В этот день в кафе на улице Решетникова, 22 зашли двое мужчин в штатском, заказали несколько блюд и графин водки. Пообедав, клиенты заявили, что являются сотрудниками правоохранительных органов, показали служебные удостоверения и сообщили, что ими сейчас была проведена «проверочная закупка». В связи с этим они отказались расплачиваться по счету.

Персонал объяснениям силовиков не поверил, закрыл входную дверь и вызвал наряд ППС. После этого один из присутствующих ОБЭПовцев взял огнетушитель и выломал им дверь, после чего полицейские ретировались. Перед этим они заполнили какие-то документы. В свою очередь, сотрудники кафе «Пересвет» посчитали действия полицейских незаконными и написали заявление в прокуратуру.

Вскоре пресс-служба областного полицейского главка распространила официальный комментарий по инциденту. В сообщении утверждалось, что в кафе действительно проводилась «проверочная закупка», так как сотрудники ОБЭП получили информацию от горожан, что заведение работает незаконно. И ломать дверь питейного заведения стражам порядка «пришлось ввиду служебной необходимости». Причем отмечалось, что на эти действия правоохранители получили разрешение от заместителя прокурора Ленинского района Екатеринбурга Ивана Пересторонина, которому они позвонили.

Сейчас представители прокуратуры и Следственного комитета продолжают проводить по данному факту проверку. Пока никаких результатов не озвучивается, и когда появятся первые итоги работы следователей и сотрудников надзорного ведомства, в пресс-службах ведомств прогнозировать никто не берется.

Между тем выясняется, что полицейские буквально придумали повод для посещения указанного кафе. На руках у правоохранителей – Ивана Прибавкина и Аслана Махмаева, был рапорт на имя начальника отдела полиции №4, подполковника Козлова. В нем указывалось, что в 14 часов 9 декабря текущего года в дежурную часть ОП №4 от некоего гражданина Попова из газеты «Ведомости Урал» поступило сообщение о том, что в кафе «Пересвет» осуществляется незаконная предпринимательская деятельность.

В редакции газеты «Новому Региону» сегодня сообщили, что данная информация не соответствует действительности – указанная жалоба является «липой». По словам представителей издания, никто из журналистов не направлял в органы внутренних дел никаких заявлений в отношении деятельности этого кафе.

«Да, наша редакция проводит журналистские проверки в отношении предприятий и организаций различных форм собственности. В том числе по жалобам граждан. Но не в этот раз. Вероятно, зная, что редакция ведет борьбу с нелегальным бизнесом и коррупционерами «в погонах», кто-то из правоохранителей придумал вполне закономерный «финт» из серии «а давайте-ка состряпаем сообщение о правонарушении от имени этой газеты...»», – сообщили «Новому Региону» сотрудники «Ведомости Урал».

В связи с этим на имя прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова и начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина составлены заявления с требованием проверить законность действий полицейских и найти лицо, сообщившее от имени редакции ложную информацию.

Примечательно, что в кафе оскандалившиеся силовики наведались буквально сразу же после получения рапорта на основе заявления. При этом не был должным образом проверен заявитель, которого на самом деле в природе не существует. Остаются открытыми и другие вопросы. В частности, неясность вышла с понятыми, которые не присутствовали при проведении «проверочной закупки».

При этом в том же Ленинском районе Екатеринбурга полицейские не проявляют такой прыти по другим, но подлинным заявлениям, например, касающихся сомнительных шашлычных клана Джавадовых. Так, внимание правоохранители на одно из таких заведений обратили только после избиения в нем кавказцами журналиста.

Ссылка по теме:

Свердловский полицейский главк пояснил поведение двух силовиков в кафе «Пересвет»: ломать дверь разрешила прокуратура >>>

Клан Джавадовых, прославившийся в Екатеринбурге избиением репортера, угодил в еще одно уголовное дело/А их шашлычная вновь возобновила работу (ФОТО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

Уралец Валерий Язев лишился должности вице-спикера в Госдуме VI созыва. / Найденные под Ревдой бюллетени потерялись при перевозке в архив – скандал с заполненными документами улажен. / «Единая Россия» одобрила кандидатуру Бабушкиной на пост спикера ЗакСо. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках