российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургские правозащитники отстояли в суде право посещать психиатрическое отделение СИЗО №1

Правозащитникам из Екатеринбурга удалось выиграть суд о недопуске их в камеру СИЗО №1, где, как утверждается, к заключенным применяются меры т.н. «карательной психиатрии». Речь идет о камере №116 (одной из трех камер психиатрического отделения следственного изолятора №1), о которой правозащитникам рассказал бывший заключенный, во время следствия содержавшийся в екатеринбургском СИЗО.

По словам бывшего «зека», там его привязывали к кровати и не давали возможности передвигаться, лишив при этом возможности есть. Когда члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) попробовали туда попасть, руководство СИЗО №1 не пустило их в камеру. Тогда члены ОНК подали в суд на действия руководства учреждения. Сегодня Ленинский районный суд удовлетворил требования правозащитников, признав действия руководства изолятора неправомерными.

Сегодняшний суд не затронул собственно наличия в СИЗО психиатрического отделения. Ранее правозащитники выяснили, что у СИЗО отсутствует лицензия на осуществление психиатрической деятельности. Это подтвердила и прокуратура Свердловской области. Однако надзорное ведомство не пошло дальше признания факта отсутствия лицензии. Как пояснил «Новому Региону» член ОНК Вячеслав Башков, комиссия или он лично, как частное лицо, не может подать в суд на деятельность психиатрического отделения, поскольку может это сделать только лицо, чьи права были нарушены, либо прокуратура. Правозащитники, в свою очередь, написали заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против начальника СИЗО №1 Эльмана Мамедова. Также в заявлении ОНК требует привлечь к ответственности сотрудников прокуратуры, которые, по их сведениям, знали о существовании незаконного психиатрического отделения, но не сделали для его ликвидации ничего, кроме «наблюдения и неэффективных представлений».

Отметим, что, по словам Вячеслава Башкова, ОНК удалось попасть в камеру №116 еще до сегодняшнего решения суда. Там правозащитники не увидели ремней, которым заключенных, якобы, привязывают к кроватям. Тем не менее, членов комиссии по-прежнему не пускают в еще две камеры, также являющиеся камерами психиатрического отделения.

Ссылка по теме:

Уральские правозащитники обвинили СИЗО№1 в применении «карательной психиатрии» >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 19.12.11

Деятели культуры и медиа зовут на митинг 24 декабря. «Если мы хотим что-то изменить – нас должно быть много», – говорится в обращении. / В Екатеринбурге за нарушение требований промышленной безопасности оштрафовали «СТК». / В минувшие выходные на дорогах Свердловской области зафиксирован всплеск смертельных ДТП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках