российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дыхните в кулёк» – накануне новогодних праздников уральские гаишники осваивают новый способ «проверки» водителей на алкоголь

Несмотря на заявления полицейских начальников о непрерывном улучшении материально-технической базы инспекторов ГИБДД, уральские гаишники по-прежнему работают «по старинке». Примитивными и несколько необычными методами гаишники, в частности, пользуются при «проверке» автолюбителей на алкогольное опьянение. Чтобы выяснить, употреблял водитель спиртное или нет, они просят автовладельцев дыхнуть в «кулек».

Как передает корреспондент «Нового Региона», своеобразный способ медицинского освидетельствования на месте появился в городе Асбесте. Накануне поздним вечером на улице Ленинградской экипаж ДПС под №0-62 остановил компанию молодых людей на ВАЗ-2115. Припарковавшись у обочины по требованию сотрудников ГИБДД, водитель вышел из своего транспортного средства и получил от гаишника предложение пройти в патрульную машину. Проверять документы автомобилиста на улице блюститель порядка отказался и настоял на своем.

В автомобиле ДПС один из инспекторов приступил к проверке документов, а второй, после завершения этой процедуры, решил проверить водителя на алкогольное опьянение.

На удивление автомобилиста, гаишник не стал использовать для этого специализированное устройство – алкотестер, а вместо этого свернул лист бумаги в «кулек» и предложил водителю дыхнуть в него. После того, как молодой человек дыхнул в смастеренный на месте гаишником «агрегат», один из сотрудников проверил запах на пары алкоголя и отрицательно покачал головой в сторону своего коллеги. Тогда юноше вернули документы и пожелали удачи. Позже, в ходе беседы, сотрудники ГИБДД пояснили, что у них просто нет в наличии алкотестеров.

Стоит отметить, что это далеко не единственный необычный способ проверки водителей на алкоголь, придуманный свердловскими гаишниками. Еще один метод «освидетельствования» был выявлен в Качканаре. Местные инспекторы ГИБДД, чтобы выяснить, употреблял водитель спиртное или нет, просили летом прошлого года дыхнуть в милицейскую фуражку.

За такие методы работы в итоге пришлось отвечать командиру взвода ДПС ГИБДД Качканара Максиму Мехонцеву. Тогда он пояснил, что в своей работе, включающей проверку водителей на алкогольное опьянение, сотрудники ДПС прибегают не только к официальным методам, но и простым способам определения по запаху, пьян человек или нет. В то же время о необычном способе проверки «дыхнуть в шапку», утверждал Мехонцев, ему раньше слышать не доводилось. Возможно, руководство полка ДПС Асбеста также не подозревает о новоявленном методе «проверок» своих подчиненных.

Ссылки по теме:

Российских гаишников вооружат «алколазерами» – пьяных водителей будут выявлять на расстоянии >>>

Уральские гаишники по-новому «проверяют» водителей на алкоголь: «Дыхните в шапку!» >>>

Асбест, Свердловская область, Игнат Бакин

Асбест, Свердловская область. Другие новости 20.12.11

В одной из нижнетагильских школ после обхода подопечных скончалась врач-педиатр. / На Урале в новогодние каникулы пройдет 400 мероприятий, которые посетят около 1 млн. человек. / 20 декабря в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках